Статья
1304 3 апреля 2012 16:02

Яровая: Патриотизм - конкурентное преимущество России

Левая и правая идеология разделяют общество, а часто и противопоставляют, заявила координатор Государственно-патриотического клуба «Единой России», председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая в статье, опубликованной на сайте клуба.

Депутат подчеркнула: «а нам нужны не крен вправо или влево, а движение России вперед с объединенным обществом на основе патриотизма действия».

Она отмечает, что позиции Владимира Плигина и Олега Морозова представляют собой своевременную и необходимую дискуссию о развитии партии.

По словам Яровой, «именно «Единая Россия» сделала много для того, чтобы в нашей стране состоялись важнейшие демократические преобразования, укрепились демократические институты, чтобы были созданы возможности для развития политической системы страны».

«Главное – сегодня созданы основы сильной экономики и надежной социальной защиты граждан, реальные возможности для развития личной инициативы, предпринимательства и бизнеса, образования и здравоохранения», подчеркивает она.

Депутат подчеркивает: «Для того, чтобы в дальнейшем продолжить эту стратегию развития,  реализовать задачи вхождения России в пятерку сильнейших экономик мира, реализовать новые социальные задачи, решить демографические проблемы, вопросы укрепления обороноспособности страны, мы, как партия, не должны склоняться только к идеям либеральным или левоцентристским». Она отмечает, что «и то, и другое при принятии решений должно быть инструментом, вариантом решения».

«Важно понять, что нас объединяет, что нас всех должно объединить, и не только внутри партии. России сегодня нужна идеология объединения на успех. «Единая Россия» сегодня может предложить такую идею. Это идея государственного патриотизма», - добавляет Яровая.

Политик напоминает, что лидер «Единой России» Владимир Путин «является ярчайшим примером государственника и патриота».

По ее мнению, «реализовать стратегию развития страны, продолжить модернизацию, обеспечить конкурентоспособность России в мире» можно «только на основе государственного патриотизма».

«Сегодня востребованность национальной идеи, идея защиты национальных интересов как никогда высоки. Для того чтобы у молодежи появилось сознательное, целеустремленное желание жить и работать в своей стране, должно появиться понимание того, что успех России зависит от личного успеха каждого», - подчеркивает депутат. «Поэтому, мы и будем предлагать нашу платформу – государственно-патриотическую», - поясняет она.

Эксперт отмечает, что во все исторические периоды России «удачи и достижения были связаны с сильным государством и мощным патриотическим движением», и это актуальным и сегодня. Подтверждением этого, по ее словам, стал период глобального финансового кризиса. Она отмечает, что «мы смогли противостоять его ударам только благодаря тому, что стали сильным суверенным государством».

Яровая подчеркивает, что «вопросы сильного государства и патриотизма – это и вопросы сохранения нашей многонациональной, многоконфессиональной страны, с историей служения Отечеству и историей побед, с тысячелетней историей государственности и  амбициозными планами на будущее».

Политик отмечает, что последнее десятилетие в России стало периодом реализации государственнических, патриотических принципов в политике, и именно в этот период удалось решить сложные задачи.

Она высказала убежденость в том, что «идеология сильного государства, широкое патриотическое движение являются для России важнейшим конкурентным преимуществом в глобальном мире».

«Эта идеология позволит, сохраняя лучшее, быть личностью, народом, государством, быть гражданами нашей страны – России», - заключает Яровая.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".