Статья
1095 5 апреля 2012 16:23

Путин ждет план информатизации ведомств через месяц

Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил Минкомсвязи в течение месяца подготовить предложение по единым алгоритмам информатизации министерств и ведомств, созданию так называемого электронного правительства.

«Прошу Минкомсвязи в течение месяца подготовить предложения по общим, единым алгоритмам информатизации министерств и ведомств, по налаживанию четкой координации», - заявил премьер на заседании президиума правительства.

В течение двух месяцев Минкомсвязи должно представить систему оценки эффективности мероприятий в рамках информационной работы каждого ведомства.

Как отметил Путин, до сих пор каждое министерство и ведомство по-своему подходят к вопросу информатизации своей деятельности. «Где-то мероприятия (по созданию электронного правительства - ред.) идут активно, а где-то запаздывают», - сообщил премьер.

Он также добавил, что это происходит, в том числе из-за отсутствия четко прописанных, унифицированных планов действий каждого из министерств, а также недостаточной координации между разными министерствами и ведомствами.

Путин напомнил, что, по оценкам ООН, Россия в 2011 году заняла 27-е место в мире в рейтинге электронного правительства, улучшив свой результат на 32 пункта. «Россия в этом смысле является лидером Восточной Европы по уровню развития электронного правительства», - подчеркнул он.

По словам премьера, Россия лидирует в этом рейтинге и среди стран БРИКС: Бразилия занимает 59-е место, Китай - 78-е, ЮАР - 101-е, Индия - 125 место.

Как сообщали «Актуальные комментарии», ранее Путин предписал регионам, отстающим от графика перехода на межведомственное электронное взаимодействие, в течение двух недель наверстать отставание.

«Уже с 1 июля этого года на электронное межведомственное взаимодействие должны перейти все регионы и муниципалитеты страны. Это огромная работа, и именно на этих уровнях сосредоточен основной массив оказания услуг. В целом процесс идет по графику и в штатном режиме», - сказал Путин.

Между тем ранее отмечалось, что регионы не торопятся с внедрением электронного правительства.

Напомним, с 1 октября все федеральные ведомства должны были перейти на электронную форму межведомственного взаимодействия при оказании услуг гражданам и организациям.

Что касается второго этапа проекта «Электронное правительство», призванного разбюрократить работу региональных и местных органов власти, то он должен быть завершен летом 2012 года. Начало этого этапа запланировано на 1 июля 2012 года.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".