Статья
1150 5 апреля 2012 17:26

Медведев за идею ввести единый день голосования в сентябре

Президент России Дмитрий Медведев поддержал идею представителей регионов ввести однократный единый день голосования во второе воскресенье сентября.

С таким предложением на встрече президента с главами регионов, представителями региональных законодательных собраний и органов местного самоуправления выступил, в частности, губернатор Белгородской области Евгений Савченко. По его словам, два дня голосования - весенний и осенний - это слишком много. «Мы постоянно живем с выборной повесткой дня вместо того, чтобы делом заниматься», - отметил губернатор.

Медведев назвал идею введения единого дня голосования разумной, отметив, что она «в интересах наших людей». Также, как полагает президент, в случае реализации этой инициативу главам регионов будет легче работать.

«На счет сентября у меня нет возражений. Месяц хороший, достаточно теплый, настроение хорошее, хочется ходить на выборы», - отреагировал на предложение Медведев, сообщает «Интерфакс».

Между тем, в руководстве ЦИК считают, что идея введения единого дня голосования оптимальна с точки зрения организации, финансирования и обеспечения безопасности региональных и местных выборов.

«Мне кажется, это очень хорошая идея, и избирательная система поддержит ее. Во-первых, если выборы в сентябре, то выдвижение кандидатов на выборные должности будет происходить в конце мая - начале июня, то есть в период, когда все партии или желающие баллотироваться еще не разъехались в отпуска», - заявил «Интерфаксу» заместитель председателя Центризбиркома Леонид Ивлев.

«Другой существенный плюс состоит в том, что происходит экономия финансовых средств», - сказал зампред ЦИК.

«Серьезный плюс - это безопасность избирательных комиссий. Все-таки октябрь - это Сибирь, Кавказ и Дальний Восток, в этих регионах уже выпал снег, что для избирательной документации и строгой отчетности создавало трудности», - отметил Ивлев.

«Я думаю, что в целом такой подход оптимален и его надо поддерживать», - резюмировал зампред ЦИК.

Между тем, источник в Центризбиркоме ранее заявил «Интерфаксу», что реализация данной идеи потребует внесения изменений в избирательное законодательство. «Конечно, это добавит хлопот, потому что огромное количество выборов будет соединено в один день, но это реализуемо», - сказал источник.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".