Статья
992 5 апреля 2012 19:17

Яровой нравится идея введения единого дня голосования

Установление единого дня голосования отвечает интересам большинства жителей регионов, полагает глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.

«Как представитель Камчатского края, могу сказать совершенно определенно, что введение одного единого дня голосования в году - это то, чего хотят жители многих регионов России», - заявила она, передает пресс-служба фракции.

По ее словам, это дает возможность «не превращать их жизни только в межвыборные циклы».

Яровая также отметила, что данное решение позволит цивилизованно провести избирательные кампании, не препятствуя нормальной жизнедеятельности регионов и муниципалитетов.

Кроме того, глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции одобряет идею введения праймериз для кандидатов в губернаторы.

По словам Яровой, данное предложение стоит поддержать, поскольку эти люди смогут получить народную поддержку уже на стадии выдвижения.

«Органы местного самоуправления - первый базовый уровень представительства граждан. Если будет испрашиваться поддержка представительных органов местного самоуправления, то это фактически и есть учет народного мнения», - пояснила она.

Как отметила политик, каждый местный депутат будет обязан объяснять избирателям свою позицию по выдвижению той или иной кандидатуры в губернаторы.

«То есть, речь идет о серьезном качественном фильтре», - добавила глава комитета.

Как сообщали «Актуальные комментарии», сегодня глава государства Дмитрий Медведев поддержал идею представителей регионов ввести однократный единый день голосования во второе воскресенье сентября.

С таким предложением на встрече президента с главами регионов, представителями региональных законодательных собраний и органов местного самоуправления выступил губернатор Белгородской области Евгений Савченко. 

По его словам, два дня голосования - это слишком много. 

В руководстве ЦИК также считают, что идея введения единого дня голосования оптимальна с точки зрения организации, финансирования и обеспечения безопасности региональных и местных выборов.

Кроме того, Медведев поддержал идею введения своего рода «праймериз» для кандидатов в губернаторы и получения ими поддержки у населения перед регистрацией.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".