Статья
1000 6 апреля 2012 13:01

Белых высказался по поводу Комитета гражданских инициатив

Губернатор Кировской области Никита Белых обозначил свою позицию по поводу учрежденного накануне Комитета гражданских инициатив.

«По поводу "оппозиционности" комитета. Я против изначального навешивания ярлыков. Цель Комитета - на мой взгляд, не оппонировать власти ради самого процесса, а предлагать пути решения проблем, стоящих перед страной. Не вижу в этом противоречий с работой губернатором», - написал Белых в своем интернет-блоге.

Он напомнил, что ранее неоднократно говорил о необходимости поддержки именно гражданской активности и инициатив. «Абсолютное большинство членов комитета не являются чиновниками - то есть комитет, в первую очередь, формат институционализации гражданского общества. Если мои знания и мой опыт как госслужащего могут быть полезны для роста гражданской активности - с радостью включаюсь в работу», - отметил Белых.

По словам губернатора, для него принципиально важно, что комитет не является партийной структурой. «Потому что, во-первых, объем работы на посту губернатора не позволяет полноценно участвовать в партийной жизни. Во-вторых, я еще в 2008-м году сказал, что в действующей модели и системе не вижу своего формата участия в партийной политике», - пишет Белых.

«Как минимум, два из уже названных направлений деятельности комитета абсолютно соответствуют тем приоритетам, которые я определил для себя в своей текущей работе. Это "открытый бюджет" и "школа местного самоуправления". Те, кто следят за моей деятельностью, знают, сколько вниманию я уделяю и объяснению бюджета, проведению публичных слушаний о бюджете, и роли муниципальной власти. Для меня это не абстрактные направления приложения усилий, а конкретные участки работ, которыми я очень активно занимаюсь и по которым наработан значительный опыт», - подчеркнул Белых.

Как сообщали «Актуальные комментарии», 5 марта бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин, а также ряд общественных и политических деятелей объявили о создании Комитета гражданских инициатив. В комитет, в частности, вошли Никита Белых, бывший сопредседатель «Союза правых сил» Леонид Гозман,  телеведущие Владимир Познер и Николай Сванидзе, глава ИНСОРа Игорь Юргенс, экономист Евгений Ясин и др.

«Мы намерены создать инфраструктуру поддержки гражданских инициатив; открыто оппонировать действиям власти, невзирая на лица и должности», - подчеркивается в заявлении организаторов комитета. «Общество в своем развитии опережает власть - это означает, что перемены неизбежны», - говорится в заявлении.

22 марта 2024 Новости  Дипфейки — новое политическое оружие Правительства, которые распространяют дипфейки за рубежом, сталкиваются с риском утраты доверия собственного населения к СМИ и другим источникам новостей, утверждает группа экспертов американского аналитического центра CSIS. Это, в свою очередь, облегчит противникам распространение дезинформации, а внутренним субъектам будет проще использовать дипфейк, чтобы подорвать доверие общества к правительству и повлиять на выборы, а также уменьшить поддержку вооруженных сил страны, предупреждают эксперты в докладе «Government Use of Deepfakes: The Questions to Ask».  28 февраля 2024 Колонки
Россия будущего
 Россия будущего Михаил Карягин о пяти линиях трансформации политической системы
20 февраля 2024 Колонки
Каким может быть российский политический консерватизм?
 Каким может быть российский политический консерватизм? Борис Межуев о четырех базовых запросах
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".