Статья
969 6 апреля 2012 13:29

Неверов: ЕР важно сохранить баланс взглядов

Если для некоторых малых оппозиционных партий выбор какого-то определенного идеологического поля вполне приемлем, то для «Единой России» он явно слишком узок, пишет секретарь президиума Генерального совета «Единой России» Сергей Неверов в своей статье в «Независимой газете», посвящённой  политическим платформам партии.

Как отметил Неверов, идеологическая платформа дает возможность группам единороссов отстаивать определенные политические взгляды, социальные ценности, экономические доктрины. «У сторонников и избирателей нашей партии существует широкий диапазон политических мнений, взглядов, симпатий», - указал единоросс.

«Важным продуктом работы этих платформ должны стать аккумуляция и обобщение результатов широких дискуссий, которые в итоге могут стать основой при формировании региональных и федеральной программы партии, проектов, законодательных инициатив. Именно в этом направлении, на мой взгляд, должна развиваться идеология партийных платформ», - пишет Неверов. При этом, по его словам, для всех партийных платформ главные задачи должны оставаться неизменными – «это развитие страны, общества, работа на улучшение жизни людей».

Как отметил Неверов, каждая идеологическая платформа партии должна аккумулировать и транслировать на общепартийный уровень важнейшие запросы и инициативы крупнейших групп избирателей и сторонников «Единой России».

«Суть работы платформ – не только канал демонстрации интересов, но продвижение предложений и инноваций крупнейших общественных групп наших избирателей. Платформы в отличие от клубов должны не только ставить и обсуждать насущные вопросы и злободневные проблемы, но и добиваться их разрешения. Платформы должны не только вырабатывать новые идеи, но и предлагать пути их решения, наконец, добиваться внедрения этих инноваций в политическую и социально-экономическую жизнь», - пишет единоросс.

По его словам, разнообразие платформ внутри «Единой России» – это и «залог сохранения общего вектора партийной идеологии, ориентированного на здоровый политический центризм, баланс противоречивых интересов, интеграцию разнообразия мнений в единые партийные программы».

«Задача нашей партии теперь, чтобы такие разные, непохожие, зачастую нигде не встречающиеся люди – наши избиратели, сторонники, партийцы – смогли вступить в диалог и чуть больше узнать о жизни, интересах и запросах друг друга. Уверен, мы этого сможем добиться», - пишет Неверов.

Он отметил, что выбирая путь дальнейшего идеологического развития партии, очень важно сохранить баланс взглядов – «не скатиться ни влево, ни вправо». «Именно сбалансированная политика позволит не только еще больше объединить и укрепить общество, но и показать хороший пример другим, как можно взаимодействовать. Главная проблема оппозиции – это личные амбиции их лидеров, которыми никто не может поступиться. В "Единой России" достаточно лидеров, но мы понимаем, что ответственность перед людьми, которую нам доверили, у нас общая. Именно поэтому мы вместе, именно поэтому мы – ЕДИНАЯ РОССИЯ», - заключил Сергей Неверов.

Напомним, что на прошлой неделе в «Единой России» развернулась дискуссия о формировании идеологической партийной платформы.

В частности, вице-спикер Госдумы, член Бюро Высшего совета партии «Единая Россия» Олег Морозов предложил выбрать левоцентристскую идеологию.

Председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин, со своей стороны, выразил мнение, что «Единая Россия» должна усиливать либеральную платформу, оставаясь при этом прогрессивной правоцентристской силой. 

Координатор Государственно-патриотического клуба «Единой России», председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая выступила за государственно-патриотическую платформу. «Нам нужны не крен вправо или влево, а движение России вперед с объединенным обществом на основе патриотизма действия», - заявила она.

Первый замсекретаря президиума Генсовета партии Андрей Исаев позднее выразил мнение, что «Единая Россия» должна оставаться на левоцентристких позициях. «Мы должны стремиться к росту благосостояния народа. Мы должны двигаться не в направлении либерализации, а становиться более социальной силой», - сказал единоросс.

Комментарии экспертов

Продвижение идеологических платформ имеет своей целью не столько создание идеологического разнообразия, сколько создание возможностей. Возможностей  как привлечения в состав «Единой России» активных политиков, людей с самостоятельным политическим лицом, так и проявления политического лица тех, кто уже сегодня в партии. Сегодня проблема единороссов состоит в том, что они крайне связаны в выражении своего мнения, поскольку опасаются, что оно придет в противоречие с генеральной линией партии.

В том случае, если будет некое регламентированное и узаконенное внутрипартийное идеологическое разнообразие, партийные ньюсмейкеры смогут быть более свободными и более интересными в выражении своих политических взглядов.

Впрочем, этого недостаточно для того, чтобы сделать кадровую жизнь «Единой России» полноценной и усилить ее кадровый состав. Важно создать не только механизмы разнообразия, но и механизмы выработки общей позиции по острым вопросам.

Сегодня в партии отсутствуют демократические гласно-публичные механизмы принятия решений по острым политическим вопросам. А это как раз тема для развития внутренней демократии. Такие решения должны приниматься в режиме партийных слушаний, партийных референдумов, голосований и т.д.

До сей поры, к сожалению, такие решения приходили в партию извне, из исполнительной власти. Поэтому другой стороной этого разнообразия, как мне кажется, должно быть создание механизмов принятия решений на основе неких принципов, которые раньше называли демократическим центризмом.

В целом, у «Единой России» в нынешнем виде нет больших перспектив стать идеологической партией, но у нее есть шансы и возможности для того, чтобы качественно усилить кадровую составляющую, чтобы опираться на самостоятельных людей, на людей, имеющих собственное политическое лицо, потенциал доверия в тех или иных средах, в тех или иных аудиториях. А такие люди по определению должны быть в достаточной степени самостоятельны и активны в выражении и формировании своей позиции - как вне партии, так и внутри партии.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".