Статья
1724 6 апреля 2012 20:29

Партия «Евразия» возобновляет свою деятельность

Политическая партия «Евразия» решила возобновить свою деятельность после высказываний Владимира Путина о необходимости создания Евразийского союза.

«Политическая партия "Евразия", зарегистрированная Минюстом в 2003 году, возобновляет свою деятельность», - сообщил руководитель исполнительного комитета партии Валерий Коровин «Интерфаксу».

По его словам, одним из факторов, повлиявших на решение о возобновлении деятельности партии, является идея создания Евразийского союза, высказанная Владимиром Путиным.

«Владимир Путин, опубликовавший статью “Новый интеграционный проект для Евразии - будущее, которое рождается сегодня” в газете "Известия" - по сути, открыл дорогу реализации евразийского политического проекта, легитимизировав, тем самым, евразийскую идеологию - как политическую идеологию будущего наднационального интеграционного образования - Евразийский союз», - сказал Коровин.

По его словам, партия «Евразия» готова к обсуждению условий взаимодействия как с другими движениями и партиями, включая «Единую Россию», так и с коммерческими и некоммерческими структурами.

Он добавил, что партия ориентируется на поддержку политического проекта Евразийского союза, провозглашенного Путиным, а так же на участие в парламентских выборах 2016 года.

Как сообщалось, премьер РФ Владимир Путин в октябре 2011 года опубликовал в газете «Известия» статью «Новый интеграционный проект для Евразии - будущее, которое рождается сегодня», в которой рассказал о перспективах России, открывающихся после создания Евразийского союза.

Он напомнил, что 1 января 2012 года стартует важнейший интеграционный проект - Единое экономическое пространство России, Белоруссии и Казахстана, и назвал этот проект «без преувеличения, исторической вехой не только для трех наших стран, но и для всех государств на постсоветском пространстве».

«Убежден, создание Евразийского союза, эффективная интеграция - это тот путь, который позволит его участникам занять достойное место в сложном мире XXI века. Только вместе наши страны способны войти в число лидеров глобального роста и цивилизационного прогресса, добиться успеха и процветания», - заявил Путин.

Что же касается партийного строительства, то появлению новых партий дал зеленый свет президент России Дмитрий Медведев, подписав закон об облегчении их регистрации. Теперь, чтобы организовать и зарегистрировать партию достаточно собрать подписи 500 человек. Эксперты ожидают рождение целой волны партий различного толка.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".