Статья
1104 7 апреля 2012 16:33

Кудрин: Комитет гражданских инициатив готов сотрудничать с ЕР

Новый Комитет гражданских инициатив имеет подчеркнуто непартийный формат, заявил экс-министр финансов Алексей Кудрин.

«Мы готовы сотрудничать по конкретным проблемам с конкретными профессионалами. Мы считаем, что это - непартийный формат, и специалисты из любой партии нас устраивают для сотрудничества. Включая правящую», - подчеркнул Кудрин в интервью программе «Вести в субботу» с Сергеем Брилевым, транслировавшейся телеканалом «Россия-1» на Дальний Восток.

Как отметил политик, главная цель нового комитета - развитие гражданского общества.

«В нашей стране после прошедших выборов при таком увеличении активности граждан есть реальный дефицит форм и институтов участия граждан в управлении страной», - полагает бывший глава Минфина.

По его словам, проблемы накопились во всех сферах: «плохая медицина, некачественно работает полиция, берут взносы-взятки в школах». Как пояснил Кудрин, россияне хотят решать эти проблемы, но нужны форматы этого решения.

Кудрин заявил, что Комитет гражданских инициатив намерен договориться «с мэрами отдельных городов, с руководителями муниципалитетов» о возможности внедрения схемы такого участия граждан в решении существующих проблем. В результате люди будут иметь «возможность получить качественные услуги в своем районе», считает экс-министр.

По его словам, на внедрение такого механизма понадобится полгода-год.

Напомним, что до создания Комитета гражданских инициатив Кудрин провел несколько кругов переговоров с различными политическими силами.

Кудрин, по его словам, всегда говорил, что хотел бы способствовать консолидации сил, однако оказалось, что есть «взгляды, шаблоны, которым мы привержены и которые сложно преодолевать».

«И даже в этой среде, которая, казалось бы, имеет общие цели, все-таки есть различия в методах. Кто-то хочет больше профессиональной работы, кто-то хочет больше на митинги ходить», - пояснил он.

По словам Кудрина, активная часть граждан сейчас ищет лидеров, которые могли бы предложить им альтернативу, реальный профессиональный взгляд, то, в чем они могут принять участие или продвигать это.

«Комитет - одна из таких форм», - подчеркнул экс-глава Минфина.

Как сообщали «Актуальные комментарии», на этой неделе стало известно о создании Комитета гражданских инициатив.

О его образовании заявил ряд известных общественных политических деятелей и представителей культуры.

«Сегодня мы объединяем на внепартийной основе профессионалов, работающих в ключевых сферах: экономике, науке, образовании, здравоохранении, культуре, - с целью определения и реализации наилучшего варианта развития страны», - было сказано в заявлении Комитета.

В Комитет вошли губернатор Кировской области Никита Белых, бывший сопредседатель «Союза правых сил» Леонид Гозман, бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин, телеведущие Владимир Познер и Николай Сванидзе, экономист Игорь Юргенс, экономист Евгений Ясин, его дочь Ирина Ясина и многие другие.

В заявлении Комитета также говорилось о первоочередных проектах. Среди них - «Справедливый суд», «Школа местного самоуправления», «Открытый бюджет», «Прозрачная полиция», «Здравоохранение для всех».

Как отметил в интервью «Актуальным комментариям» журналист, историк, телеведущий, член Общественной палаты Николай Сванидзе, у Комитета гражданских инициатив есть шансы на то, чтобы отвечать запросу «рассерженных горожан» и строить диалог с властью.

Между тем заместитель декана факультета политологии ВШЭ Леонид Поляков считает, что замысел Кудрина состоит в том, чтобы попытаться собрать некую зонтичную организацию. «Ее задача не координировать партийные заявки на либеральном фланге, но составить некую единую матрицу, в рамках которой можно было бы попытаться просчитать варианты, какие именно либеральные партии могли бы в ближайшем избирательном цикле начать борьбу, чтобы получать места в региональных парламентах, на муниципальных выборах, побороться за губернаторские места, а в 2016 году образовать уже фракцию в Государственной думе», - сказал Поляков «Актуальным комментариям».
 

22 марта 2024 Новости  Дипфейки — новое политическое оружие Правительства, которые распространяют дипфейки за рубежом, сталкиваются с риском утраты доверия собственного населения к СМИ и другим источникам новостей, утверждает группа экспертов американского аналитического центра CSIS. Это, в свою очередь, облегчит противникам распространение дезинформации, а внутренним субъектам будет проще использовать дипфейк, чтобы подорвать доверие общества к правительству и повлиять на выборы, а также уменьшить поддержку вооруженных сил страны, предупреждают эксперты в докладе «Government Use of Deepfakes: The Questions to Ask».  28 февраля 2024 Колонки
Россия будущего
 Россия будущего Михаил Карягин о пяти линиях трансформации политической системы
20 февраля 2024 Колонки
Каким может быть российский политический консерватизм?
 Каким может быть российский политический консерватизм? Борис Межуев о четырех базовых запросах
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".