Статья
1258 8 апреля 2012 18:42

СКР требует наказать избивавших девочку-инвалида

Следственный комитет подготовил постановление об обжаловании решения прокурора города Гусева, который ранее отменил уголовное дело в отношении подростков, избивших свою сверстницу в Калининградской области, сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Маркин сказал: «Постановление об обжаловании решения Гусевского городского прокурора уже подготовлено и в понедельник ляжет на стол прокурору Калининградской области».

«Еще раз хотел бы обратить внимание, что именно председатель СК России, увидев в сети Интернет видеозапись зверского избиения несовершеннолетней девушки, поручил руководителю СУ СК РФ по Калининградской области ходатайствовать перед прокуратурой об отмене решения органов полиции об отказе в возбуждении уголовного дела», - отметил представитель СКР, передает «Интерфакс».

По его словам, в результате было возбуждено уголовное дело по факту покушения на убийство девочки-подростка. «В рамках этого дела следователями проведены необходимые следственные действия и задержаны подозреваемые в совершении этого преступления», - сказал Маркин.

«Когда прокуратура отменила наши постановления о возбуждении уголовного дела и задержании подозреваемых подростков, именно председатель СК России дал указание подготовить необходимые документы для обжалования решения городского прокурора в вышестоящие инстанции надзорного ведомства», - отметил представитель следственного комитета.

Он подчеркнул, что «следственные органы будут всеми законными методами добиваться привлечения виновных в совершении преступления в отношении девушки-подростка к уголовной ответственности, даже если для этого необходимо будет обратиться к Генеральному прокурору РФ».

«Позиция СК России и его председателя по этому поводу однозначна и принципиальна: ни один виновный в совершении преступления в отношении детей не должен уйти от установленной законом ответственности», - заключил Маркин.

В свою очередь уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов настаивает на необходимости возбуждения уголовного дела в отношении подростков, жестоко избивших свою сверстницу в Калининградской области.

«Помимо квалификации в соответствии с УК РФ этого жестокого поступка участникам избиения должны быть предъявлены также гражданские иски о возмещении вреда. Прокуратура их поддержит. Родители ответят кошельком. Здоровье и человеческое достоинство девочки, попранное подростками-садистами, должно быть восстановлено в судебном порядке», - цитирует Астахова его пресс-служба.

«По предварительным данным, избиение девушки произошло на весенних каникулах в городе Гусеве. Как сообщает Уполномоченный по правам ребенка в Калининградской области Анжелика Майстер, две подруги 14 лет издевались над 15-летней девочкой-инвалидом. В результате чего девочка получила травмы. Все это было заснято на камеру мобильного телефона и выложено в сеть», - сообщили в пресс-службе уполномоченного при президенте по правам ребенка.

Ранее официальный представитель следственного управления СК РФ по Калининградской области Марианна Андрюшина сообщила, что прокуратура отменила уголовное дело в отношении двух несовершеннолетних жительниц города Гусева Калининградской области, задержанных накануне по подозрению в жестокой расправе над сверстницей.

Она отметила, что следственные органы СК РФ «не согласны с таким решением и намерены инициировать его обжалование во всех вышестоящих инстанциях надзорного ведомства вплоть до генерального прокурора».

«Позиция следствия такова, что столь жестокое преступление должно быть раскрыто вне зависимости от того, кем оно было совершено», - сказала Андрюшина.
Пресс-служба губернатора Николая Цуканова распространила сообщение о том, что в пятницу во время заседания комиссии по делам несовершеннолетних обидчицы признали свою вину и сказали, что раскаиваются в содеянном. Одна из школьниц, которая была подругой пострадавшей, сообщила, что девочки намерены снять и выложить в интернете ролик, который расскажет об их примирении.

Пресс-секретарь областной прокуратуры Оксана Пономарева сообщила, что прокурор города Гусев отменил уголовное дело в отношении двух школьниц, избивших свою подругу, по причине нарушений, допущенных следствием.

«Минувшим днем следственный комитет, возбуждая уголовное дело в отношении двух 14-летних девочек, допустил нарушения требований УК, а также Уголовно-процессуального кодекса РФ. Именно по этим основаниям прокурор отменил данное дело», - сообщила Пономарева. Характер этих нарушений она не уточняла.

Представитель прокуратуры отметила, что информация о том, что вчера девочки были помещены в изолятор временного содержания, не соответствует действительности. «С момента возбуждения дела и их задержания они в течение 1,5 часов находились в кабинете следователя и были отпущены домой, как только дело было отменено», - заявила Пономарева.

По ее словам, следствие может обжаловать решение прокурора об отмене уголовного дела в судебных инстанциях.

Ранее в городе Гусев Калининградской области сотрудники регионального следственного комитета и полицейские задержали двух девочек 14-ти лет, избивших сверстницу. Они сняли на мобильный телефон, как одна избивала подругу ногами, а другая держала избиваемую за волосы. Затем девочки выложили видео в Интернет.

Две 14-летние местные жительницы подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ст.30, ст.105 УК РФ (покушение на убийство).
Уголовная ответственность за совершение этого преступления по российскому законодательству наступает с 14 лет и предусматривает наказание до 15 лет заключения.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".