Статья
793 16 апреля 2012 16:08

Оппозиция Сирии: успех плана Аннана зависит от России

Успех плана спецпосланника ООН и Лиги арабских государств по Сирии Кофи Аннана зависит от Москвы, считает член делегации сирийской оппозиции от Национального координационного комитета Хейсам Маннаа.

«Ключ к успеху миссии Кофи Аннана находится сегодня в руках России», - сказал он в интервью радиостанции «Голос России», сообщает «Интерфакс».

«В последние месяцы бывало, что сирийское правительство брало на себя обязательства, которые потом не выполняло. Но если от Дамаска чего-то требовала Москва, то это в итоге выполнялось», - пояснил Маннаа.

В качестве подтверждения своих слов он привел ситуацию с миссией арабских наблюдателей, которых Дамаск согласился допустить на свою территорию лишь под давлением России.

Одновременно Маннаа выступил против решения сирийской проблемы военным путем и против вооружения оппозиции. «Внешнее вмешательство, особенно если это не коллективно одобренные, а односторонние действия, может привести к негативным последствиям», - сказал он. «Мы хорошо понимаем, что заявления тех, кто призывает решить проблему военным путем, в том числе с помощью поставок оружия оппозиции, скорее авантюрны, нежели разумны», - подчеркнул оппозиционер.

Напомним, что год назад в Сирии начались масштабные акции протеста с требованием отставки президента Башара Асада, которые затем вылились в военные столкновения между вооружённой оппозицией и силами правопорядка. По информации ООН, с марта 2011 года жертвами столкновений  стали около 10 тысяч человек.

В конце марта руководство Сирии заявило о принятии плана  Кофи Аннана по урегулированию ситуации в стране. Ранее документ был одобрен в Совбезе ООН. План предусматривает прекращение насилия со всех сторон, начало политического диалога между правительством и оппозицией, создание беспристрастного механизма мониторинга, неприемлемость вмешательства в дела сирийцев извне и беспрепятственную доставка гуманитарной помощи всем сирийцам.

Утром 12 апреля в Сирии было объявлено перемирие между правительственными силами и повстанцами. В течение дня обстановка в стране оставалась спокойной, однако затем стали поступать сообщения о возобновлении столкновений.

Сегодня в Сирии начала свою работу первая группа наблюдателей ООН, призванная следить за выполнением плана Аннана.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".