Статья
1181 16 апреля 2012 17:45

В ГД подготовили поправки в закон о выборах губернаторов

Законопроект о выборах губернаторов могут дополнить нормой, предполагающей, что только партия, представленная в законодательном органе любого уровня, сможет выдвигать своих кандидатов. Об этом сообщил глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин.

 «К законопроекту о прямых выборах глав субъектов РФ внесены поправки, в соответствии с которыми только партия, представленная в законодательном органе любого уровня, сможет выдвигать своих кандидатов на пост губернатора», - рассказал он «Интерфаксу».

Сегодня состоялось заседание комитета, на котором рассматривались поправки в законопроект ко второму чтению. 

Плигин заметил, что эта норма была предложена членами Совета Федерации и рядом депутатов Госдумы. По его словам, она может стать своего рода дополнением к так называемому «муниципальному фильтру» и «фильтру» для самовыдвиженцев, по которому кандидат обязан заручиться поддержкой избирателей - от 0,5 до 2%.

Что касается представительства партии, то речь идет как о Госдуме или законодательном органе субъекта РФ, так и о мандатах муниципальных депутатов в 1/4 муниципальных образований, пояснил глава думского комитета.

«По мнению авторов, принятие такой поправки заставит политические партии активнее бороться за свое представительство на всех уровнях законодательной власти», - заметил Плигин.

Он также обратил внимание на то, что эта поправка прямо перекликается с предложением лидера фракции «Справедливая Россия» Сергея Миронова и его коллег, которые считают целесообразным предоставить право выдвижения кандидатов в губернаторы партиям, сумевшим провести в орган законодательной власти субъекта как минимум одного представителя.

Плигин отметил, что поправки сенаторов, уточняющие права партий на выдвижение кандидатов в губернаторы, предполагают, что партия сможет официально назвать кандидата, даже в том случае, если не имеет своих депутатов на федеральном или региональном уровне, но смогла получить депутатские мандаты не менее чем в одной четверти представительных органов муниципальных образований, расположенных на территории субъекта РФ, где проводятся выборы главы высшего должностного лица данного региона. 

«Я пока не могу точно сказать, какие поправки будут приняты - наш комитет продолжает над ними работу и вновь соберется в среду», - сообщил депутат.

По его словам, на рассмотрении сейчас находятся около 150 поправок. 

Как сообщали «Актуальные комментарии», в настоящее время на рассмотрении в Госдуме находится законопроект о введении прямых выборов губернаторов. Документ предусматривает, что главы регионов будут избираться голосованием граждан.

В соответствии с законопроектом, баллотироваться в главы региона можно будет как от партии, так и в порядке самовыдвижения. Законопроект составляет часть масштабной реформы политической системы, с инициативой проведения которой выступил президент РФ Дмитрий Медведев.

В начале апреля глава государства высказался за введение праймериз для кандидатов в губернаторы. В ходе встрече президента с представителями регионов было высказано предложение ввести отбор кандидатов на пост губернатора, в том числе на уровне местного самоуправления. В соответствии с идеей, кандидаты в губернаторы перед регистрацией должны заручиться поддержкой депутатов муниципальных собраний. Президент поддержал это предложение.

Между тем в Госдуме подготовили поправку, согласно которой предлагается запретить выдвигаться на пост главы субъекта РФ в течение двух лет после отставки по указу президента. Кроме того, предлагается принципиально изменить норму законопроекта, связанную с определением победителя выборов.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".