Статья
852 17 апреля 2012 16:05

Общественное ТВ в России заработает с 2013 года

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о создании в России Общественного телевидения.

«Я сегодня подписал указ о создании Общественного телевидения, оно должно полноценно заработать с 1 января следующего года», - сообщил глава государства в ходе встречи в формате «Открытого правительства».

 «Указом предусмотрен целый ряд мер, направленных на то, чтобы это телевидение было действительно общественным, а никаким другим - мер, которые будут снимать избыточное государственное влияние на деятельность этого общественного института». «То есть, чтобы оно было не государственным, а именно общественным», - уточнил президент.

Как отметил глава государства, сигнал Общественного телевидения можно будет принимать на всей территории страны.

«Включение Общественного телевидения в первый мультиплекс, в первый пакет программ означает бесплатный прием этого канала на всей территории нашей страны», - подчеркнул Медведев.

«Одновременно я подписал еще один указ о включении этого Общественного телевидения в так называемый "первый мультиплекс", то есть оно попадает в первую подборку цифровых каналов», - сказал президент.

Он напомнил, что к 2015 году программа цифровизации заработает полностью.

Президент также сообщил, что подписанный им указ прямо запрещает вхождение в руководство Общественным телевидением госслужащих.

«В законе содержится прямой запрет на вхождение в совет государственных служащих, лиц, замещающих государственные должности, депутатов Госдумы, членов Совета Федерации», - сказал Медведев.

По его словам, «таким образом де-юре в России появляется новый общедоступный канал».

Медведев выразил надежду, что общественное телевидение станет интересным для простых зрителей и «взыскательной аудитории».

Ранее «Актуальные комментарии» сообщали, что подготовка указа президента «Об общественном телевидении» находится на финальной стадии. Об этом в начале апреля говорил руководитель администрации главы государства Сергей Иванов. 

Напомним, что с инициативой создания общественного телевидения в декабре 2011 года выступил Медведев. Он тогда пояснил, что в России должно появиться телевидение, на редакционную политику которого не смог бы влиять никто из его владельцев.

Совет при президенте по правам человека создал рабочую группу по проработке возможных моделей общественного ТВ.

Как заявлял глава совета Михаил Федотов, общественное телевидение может появиться в России уже в этом году.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".