Статья
1527 17 апреля 2012 16:25

Медведев: Общественное ТВ получит госкредит

На первом этапе для функционирования Общественного телевидения будет предоставлен кредит, заявил президент РФ Дмитрий Медведев.

«Нам придется определенным образом запустить механизм финансирования Общественного телевидения. В начале, видимо, через кредитную схему, государство должно помочь в этой ситуации», - сказал глава государства на встрече в формате «открытого правительства».

Однако он отметил, что впоследствии этот кредит «должен быть замещен на фонд целевого капитала, который позволит общественному телевидению существовать, не обращаясь к государству за деньгами».

Президент также сообщил, что Совет по Общественному телевидению, как главный управленческий орган, будет формироваться через механизмы Общественной палаты, где «должны быть представлены различные политические силы».

Медведев подчеркнул, что в указе о создании Общественного ТВ содержится прямой запрет на вхождение в Совет госслужащих.

Как сообщали «Актуальные комментарии», вопрос о финансировании будущего Общественного телевидения широко обсуждался. 

В конце марта стало известно, что руководством страны уже утверждена схема финансирования общественного телевидения (ОТВ) из госбюджета. Об этом тогда заявил в интервью газете «Известия» высокопоставленный источник в администрации президента.

Между тем ранее в министерстве связи и массовых коммуникаций отмечали, что общественный телеканал должен финансироваться за счет целевого капитала, поскольку это обеспечит его наибольшую независимость.

Сегодня глава государства подписал указ о создании в России Общественного телевидения. Предполагается, что ОТВ начнет работать с 2013 года.

Напомним, с инициативой создания общественного телевидения Медведев выступил в декабре 2011 года. Он тогда пояснил, что в России должно появиться телевидение, на редакционную политику которого не смог бы влиять никто из его владельцев.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".