Статья
1047 17 апреля 2012 17:45

Общественное ТВ могут создать на базе телеканала «Звезда»

Не исключено, что Общественное телевидение может быть создано на базе телеканала «Звезда». Об этом заявил президент РФ Дмитрий Медведев в ходе встречи с членами «Открытого правительства».

«Есть несколько возможностей, которые основаны на указе, в том числе возможности, связанные с использованием ресурсов канала "Звезда"», - заявил глава государства.

По словам президента РФ, «такая возможность есть и может быть она - одна из наиболее простых».

Кроме того, Медведев сообщил, что автономная некоммерческая организация «Общественное телевидение России» разместится в Москве. По словам президента, это предусмотрено указом о создании ОТВ, который был подписан ранее сегодня.

Высшим должностным лицом организации станет генеральный директор, назначаемый президентом РФ сроком на 4 года, это же лицо станет главным редактором Общественного телевидения, отметил глава государства.

В пояснительной записке к указу отмечается, что правительство РФ создаст от имени РФ автономную некоммерческую организацию «Общественное телевидение России», осуществляющую функции учредителя, редакции и вещателя телеканала «Общественное телевидение России», и утвердит ее устав.

По уставу высшим органом управления станет Наблюдательный совет, председатель, заместители председателя и члены которого назначаются на должность и освобождаются от должности Советом по общественному телевидению. Председатель, заместители председателя и члены Набсовета назначаются на должность на три года.

На следующем этапе организация учреждает телеканал «Общественное телевидение России», регистрирует его в Роскомнадзоре, утверждает устав редакции телеканала, оформляет универсальную лицензию на вещание телеканала на всей территории РФ.

После завершения этих процедур телеканала будет включен в перечень общероссийских обязательных общедоступных теле- и радиоканалов.

Кроме того, указ предусматривает формирование Совета по общественному телевидению с участием Общественной палаты РФ, которая в установленном ею порядке осуществит отбор кандидатов, сформирует список кандидатов и направит его президенту для утверждения.

Указом установлено, что члены Совета по общественному телевидению назначаются сроком на пять лет, участвуют в его деятельности на безвозмездной основе, избирают председателя Совета и его заместителей, собираются не реже одного раза в три месяца.

При этом членами Совета не могут быть члены Совета Федерации, депутаты Госдумы, члены Общественной палаты РФ и другие госслужащие.

Как сообщали «Актуальные комментарии», сегодня Медведев подписал указ о создании Общественного телевидения.

Глава государства отметил, что на первом этапе для функционирования Общественного телевидения будет предоставлен кредит.

«Нам придется определенным образом запустить механизм финансирования Общественного телевидения. В начале, видимо, через кредитную схему, государство должно помочь в этой ситуации. Но впоследствии этот кредит должен быть замещен на фонд целевого капитала, который позволит общественному телевидению существовать, не обращаясь к государству за деньгами», - рассказал Медведев.

Напомним, с инициативой создания общественного телевидения президент выступил в декабре прошлого года. Он тогда пояснил, что в России должно появиться телевидение, на редакционную политику которого не смог бы влиять никто из его владельцев.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".