Статья
1187 18 апреля 2012 12:15

Чиновников могут переселить в район поселка Коммунарка?

Все федеральные чиновники могут переехать в район поселка Коммунарка.

Как пишет газета «Ведомости», решение об этом должно быть принято сегодня на закрытом совещании у президента РФ Дмитрия Медведева по строительству парламентского центра. Об этом изданию сообщили люди, близкие к рабочей группе по переезду госорганов. Эту информацию газете подтвердил и сотрудник мэрии.

Тем не менее, уточнил источник, место, где именно разместят чиновников, еще не выбрано, и концепция только разрабатывается. Также неизвестно, сколько понадобится земель. Собеседник издания отметил что если строить офисы со всей необходимой инфраструктурой (медицинскими учреждениями, общественными зданиями, залами конференций), то может понадобиться до 400 га.

По словам других источников газеты, землю под строительство правительственного квартала в «большой Москве» власти выкупят у структур сенатора Вадима Мошковича.

«Ведомости» уточняют, что земли вдоль Калужского шоссе, принадлежавшие совхозу «Коммунарка» (12 тыс. га), были скуплены структурами сенатора еще в 2004 году. «Они занимают почти треть всего Ленинского района Подмосковья: начинаются практически сразу после торговых центров IKEA и "Мега" и тянутся до Троицка (3-23 км от МКАД вдоль Калужского шоссе», - пишут «Ведомости».

Как заметил в беседе с газетой председатель совета директоров компании МИЦ Андрей Рябинский, лучшего места для размещения органов власти и нового строительства не найти. Плюсами он назвал близость к Москве, неплохую транспортную доступность (при реконструкции Калужского шоссе), большие участки под застройку и обеспеченность инфраструктурой.

Напомним, что с инициативой расширения границ Москвы выступил  Дмитрий Медведев. Как сообщали «Актуальные комментарии», 17 июня 2011 года на Петербургском международном экономическом форуме президент высказал идею создания «столичного федерального округа». Он предложил расширить границы столицы для размещения на новых территориях законодательных и исполнительных органов власти РФ. Медведев также считает, что расширение Москвы необходимо для создания Международного финансового центра.

В соответствии с планами, расширение границ столицы происходит в западном, юго-западном и южном направлениях, в основном за счет территории, ограниченной Киевским и Варшавским шоссе, а также Большим кольцом Московской железной дороги.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".