Статья
1448 18 апреля 2012 15:07

С нового учебного года во всех школах Москвы появится Wi-fi

Веб-камеры, установленные в школах, где были развернуты избирательные участки во время президентских выборов, возможно используют для создания мощной образовательной социальной видеосети, заявил министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев.

«Мы обсуждаем с Минобром (Министерство образования), как построить на этой платформе мощный образовательный ресурс», - сообщил Щеголев на интернет-форуме в подмосковном пансионате «Лесные дали».

По мнению министра, в будущем на основе этих камер можно создать социальную видеосеть.

Щеголев отметил, что благодаря установке веб-камер в полтора раза увеличилась пропускная мощность и скорость российского интернета в регионах. Он также напомнил, что на установку веб-камер было потрачено 13 млрд рублей.

Между тем замглавы столичного Департамента информационных технологий Андрей Белозеров на отраслевой конференции для директоров школ Москвы сообщил, что к началу нового учебного года во всех московских школах появится Wi-fi.

Как он отметил, в настоящее время беспроводные сети «есть в порядка 800 школ, а к первому сентября 2012 года охват достигнет 100 процентов».

По словам Белозерова, помимо этого, будет проведена интенсивная модернизация локальных сетей учебных заведений для доступа в Интернет. «Локальные сети старые, сейчас они обновлены в 800 школах, до конца года планируем модернизировать во всех, чтобы электронные ресурсы у нас "летали", а не загружались по два часа», - пояснил замглавы департамента.

К началу учебного года департамент собирается в принципе изменить систему доступа московских школ в интернет, отметил Белозеров. По его словам, раньше это происходило по единой схеме: школы подключались к сети «ступенчато» - через окружные управления образования и Департамент образования, следствием чего была низкая скорость Интернет-соединения.

«Уверен, что до конца года ситуация станет значительно лучше в тех школах, где есть проблемы», - пообещал он, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее «Актуальные комментарии» сообщали о планах Минкомсвязи РФ провести среди интернет-пользователей конкурс идей дальнейшего использования программно-аппаратных комплексов для видеотрансляций с избирательных участков.

В свою очередь сам Щеголев ранее заявлял, что эта система будет использоваться после выборов для организации видеоконференций и дистанционных уроков в школах, а также для нужд госуправления.

Напомним, с инициативой установки камер выступил премьер-министр Владимир Путин. В ходе «прямой линии» с россиянами Путин в декабре прошлого года предложил установить круглосуточные веб-камеры на избирательных участках страны, чтобы исключить фальсификации на выборах.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".