Статья
930 18 апреля 2012 16:58

Брейвик назвал имя своего «наставника»

Норвежский террорист Андерс Брейвик признался в зале суда, что одно время активно контактировал с группой британских националистов, причем одного из них считал своим наставником.

По словам норвежца, в 2002 году он встречался с четырьмя английскими националистами в Лондоне. Среди них был некий человек по имени Ричард, которого Брейвик во время заседания назвал своим наставником.

«Это были один из самых блестящих политических и военных тактиков в Европе», - подчеркнул Брейвик.

Ранее сегодня норвежец дал противоречивые показания насчет норвежских и иностранных националистов, с которыми он общался. «Я уже сообщил полиции больше, чем хотел. Не в моих интересах давать показания, которые могут привести к новым арестам», - сказал он.

Как сообщали «Актуальные комментарии», вчера в ходе судебных слушаний Брейвик заявил, что совершил массовое убийство 22 июля прошлого года из «превентивных соображений». 

«Нападения носили превентивный характер, и поэтому я не признаю за собой уголовной вины», - сказал он.

Кроме того, норвежец сообщил, что не боится провести остаток жизни в тюрьме. «Я не боюсь перспективы провести всю мою жизнь в тюрьме. Я был рожден в тюрьме, где я не могу свободно выражать свое мировоззрение», - пояснил он.

Напомним, слушания по делу Брейвика начались 16 апреля. Главный вопрос слушаний - является Брейвик вменяемым или нет. Первая медицинская экспертиза показала, что Брейвик страдает от параноидальной шизофрении. Вторая экспертиза, результаты которой были оглашены на прошлой неделе, признала норвежца вменяемым.

Напомним, жертвами подрыва правительственного квартала в Осло и бойни на норвежском острове Утойя, которые организовал Брейвик в июле 2011 года, стали 77 человек.

В марте Брейвику были предъявлены обвинения в терроризме и совершении преднамеренных убийств. Ему грозит лишение свободы сроком на 21 год.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".