Статья
805 18 апреля 2012 21:23

Марков: нужен формат взаимодействия власти и общества

Совершенно очевидно, что необходимо увеличивать роль общества в принятии решений, и задача для власти и общества - отработать механизмы такого участия, считает политолог, член ОП РФ Сергей Марков.

«Например, Дмитрий Медведев предлагает формат «Открытого правительства». Но пока не понятны детали, формат должен быть конкретизирован. Владимир Путин предлагает сбор подписей в интернете по поводу законопроектов. Это тоже один из возможных вариантов», - заявил он «Актуальным комментариям» в связи ссовещанием у премьера по развитию демократии.

При этом политолог подчеркнул, что многие технические детали должны быть отработаны для того, чтобы этот формат стал реалистичным.

Марков напомним, что есть и другие форматы: Общественные советы при министерствах, которые будут формироваться при Общественной палате, Общественное телевидение.

В создании Общественного телевидения эксперт предлагает пойти по немецкому варианту: принять закон об Общественном телевидении, обозначить строчку в бюджете «финансирование из госбюджета Общественного телевидения». «При этом финансирование должно приниматься парламентом, и никто не сможет влиять на политику этого канала кроме Общественного совета, который будет создан для руководства этим общественным каналом», - уточнил Марков.

В заключение он сказал: «Должны быть отработаны конкретные работающие форматы взаимодействия власти и общества. То, что сейчас предлагает Путин - один из многих форматов. Будет предложено еще много новых форматов, помимо тех проектов, которые уже озвучены (Общественное ТВ, советы при Общественной палате). В дальнейшем они будут апробированы и выбраны самые действенные».

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".