Статья
1100 19 апреля 2012 8:38

Госсекретарь США призвала Ким Чен Ына сменить курс страны

Госсекретарь США Хиллари Клинтон призвала молодого северокорейского руководителя Ким Чен Ына вписать свое имя в мировую историю, изменив нынешний курс страны.

«Станьте руководителем, который запомнится на века, как человек, повернувший Северную Корею на путь реформ. У Вас есть такие возможности», - сказала она в интервью телекомпании CNN в Брюсселе в ответ на вопрос, с какими словами она хотела бы обратиться к Ким Чен Ыну.

Клинтон также отметила, что США хотели бы, что Ким Чен Ын, «как молодой человек, перед которым будущее, смог повести Северную Корею в XXI век».

«Просвещайте свой народ, позвольте реализоваться талантам северокорейского народа. Смените провальную экономическую систему, которая ввергла так много людей в состояние голода», - цитирует госсекретаря США «Интерфакс».

Клинтон выразила надежду, что именно Ким Чен Ын, который учился на Западе, сможет осуществить кардинальные изменения в Северной Корее, однако отметила, что «пока об этом трудно делать выводы».

Госсекретарь сообщила, что в США «тщательно проанализировали» первую публичную речь Ким Чен Ына, с которой он выступил на параде в Пхеньяне 15 апреля 2012 года по случаю 100-летия со дня рождения основателя КНДР Ким Ир Сена. Она охарактеризовала ее как одновременно «что-то совсем старое» и «что-то с возможным новым подходом». 

Напомним, верховный руководитель КНДР Ким Чен Ын официально назначен 11 апреля первым секретарем Трудовой партии Кореи (ТПК), в соответствии с указаниями ныне покойного лидера страны Ким Чен Ира.

Ким Чен Ир умер от сердечного приступа 17 декабря 2011 года. После этого новым лидером страны был объявлен его сын Ким Чен Ын. 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".