Статья
1083 19 апреля 2012 13:20

Кучерена: 80 тысяч россиян ежегодно погибают от наркотиков

Каждый год от наркотиков в России умирает 80 тысяч человек, сообщил адвокат, глава комиссии Общественной палаты по проблемам безопасности граждан и взаимодействию с системой судебно-правоохранительных органов Анатолий Кучерена.

«Примерно 80 тысяч умирает, статистика впечатляющая», - подчеркнул он в ходе слушаний в Общественной палате.

Как он отметил, каждый год в суды поступает около 105 тысяч дел в отношении людей, причастных к противозаконному обороту наркотиков.

В свою очередь глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов заявил на слушаниях, что ежегодно около 100 тысяч человек привлекаются к уголовной ответственности за наркотрафик.

Как сообщали «Актуальные комментарии», по данным ФСКН, пять миллионов россиян употребляют наркотики, однако «далеко не все из них стали наркоманами». По данным службы, большинство наркоманов употребляет героин, который поступает в РФ через Центральную Азию из Афганистана

Напомним, в начале марта президент Дмитрий Медведев подписал закон, направленный на совершенствование борьбы с оборотом наркотиков. Согласно закону, за сбыт наркотиков в особо крупном размере в качестве максимального наказания предусмотрено пожизненное лишение свободы.

Кроме того, во всех российских регионах начали тестировать детей на наркотики.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".