Статья
1217 19 апреля 2012 17:19

Медведев просит не дискредитировать в обществе образ учителя

Президент РФ Дмитрий Медведев призвал СМИ беречь общественное признание педагогической профессии. 

«Ещё одна тема, которая, наверное, берет за сердце самих работников образования - это образ учителя в средствах массовой информации, особенно в контексте различных кинопроизведений, телевизионных продуктов» - сказал Медведев на совещании, посвященном развитию образования.

По мнению главы государства, общественное признание педагога, как одной из самых важных профессий, необходимо сохранять.

«В любом случае, я не хочу никого не осуждать, не критиковать, это не в моих правилах говорить, насколько высоки художественные достоинства того или иного произведения, но в любом случае мы не должны размывать общественное признание педагога, как одной из самых существенных специальностей», - пояснил Медведев. 

Он призвал обратить на это внимание.

«Педагоги, естественно, всегда измеряют свои достижения учениками, талантливыми учениками. И от знаний и от нравственных ценностей учителя в немалой степени зависит и национальная система выявления и развития молодых талантов», - подчеркнул Медведев.

Как напомнил глава государства, недавно была утверждена соответствующая концепция.

«То, что там ориентиры правильные, я думаю, это так. Ну, а ее реальное содержание зависит от того, насколько успешным будет ее воплощение в жизнь в каждом конкретном регионе нашей страны», - добавил Медведев.

Кроме того, президент сообщил, что в июле текущего года начнет работать информационный образовательный портал. Глава государства выразил надежду, что этот ресурс будет востребован и станет одной из основных информационных площадок для формирования новой общенациональной системы.

Как сообщали «Актуальные комментарии», сегодня Медведев проводит совещание по вопросам образования. Встреча проходит в лицее номер 126 в Санкт-Петербурге.

В ходе совещания глава государства заявил, что считает необходимым повышать ответственность директоров учебных учреждений за нарушения при сдаче ЕГЭ. 

«Сейчас идет работа по совершенствованию нормативно-правовой базы, процедур проведения контроля за соблюдением порядка проведения ЕГЭ. Эта задача общегосударственная. Конечно, нам нужно повышать ответственность руководителей общеобразовательных учреждений, директоров школ и самих учителей за допущенные в ходе единого госэкзамена нарушения», - добавил глава государства.

Медведев также считает возможным проведение ЕГЭ с применением компьютера. Кроме того, президент предлагает приглашать на сдачу единых государственных экзаменов общественных наблюдателей.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".