Статья
1312 26 апреля 2012 10:28

В Новосибирске запрещена пропаганда гомосексуализма

Законодательное собрание Новосибирской области на сессии в четверг внесло поправки в законы региона «О защите прав детей» и «Об административных правонарушениях в Новосибирской области», направленные против пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних.

Согласно законопроекту, подобная пропаганда среди несовершеннолетних повлечет собой наложение административного штрафа в размере от 1 тысячи до 3 тысяч рублей для граждан, от 3 тысяч до 5 тысяч рублей для должностных лиц и от 10 тысяч до 50 тысяч рублей для юридических лиц, сообщает «Интерфакс».

Заместитель председателя комитета по культуре, образованию, науке, спорту и молодежной политике Александр Илющенко, представлявший законопроект на сессии, отметил в беседе с журналистами, что закон будет действовать до тех пор, пока не будет принят соответствующий федеральный закон.

Он напомнил, что ранее депутаты Заксобрания Новосибирской области направили в Госдуму РФ соответствующий законопроект о поправках в КоАП России.

Он также не исключил, что ко второму чтению штрафы, предусмотренные областным законом, могут увеличиться.

Илющенко отметил, что закон предусматривает, прежде всего, ответственность за проведение «всевозможных гей-парадов».

«Как таковой откровенной пропаганды нет, больше идет речь о популяризации, проведения (гей-парадов - ред.) там, где могут находиться несовершеннолетние», - сказал он.

«Считаю, что речь будет идти о каких-то откровенных выступлениях - я назвал уже гей-парады, не думаю, что кто-то будет выискивать какие-то детали в других случаях. Речь идет о том, что надо защитить большинство людей, которые не связаны с гомосексуализмом, от того, чтобы объяснять своим детям, в частности, что это и в рамках чего проходит», - отметил депутат.

Ранее спикер областного парламента Иван Мороз сообщал журналистам, что под обращением общественности в Заксобрание об ограничении пропаганды гомосексуализма среди молодежи поставили подписи около 10 тысяч человек.

Законодательные акты против пропаганды гомосексуализма были приняты уже в ряде регионов России, в частности, в Рязанской, Архангельской, Костромской областях. 17 марта в Санкт-Петербурге вступил в силу закон, предусматривающий административную ответственность за пропаганду гомосексуализма и педофилии среди несовершеннолетних.

В свою очередь правозащитники выступили по этому поводу с заявлением, которое подписали Московская Хельсинкская группа, Международное молодежное правозащитное движение и российская ЛГБТ-сеть.

Как считают правозащитники, этот закон нарушает Европейскую конвенцию по правам человека. 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".