Статья
1109 26 апреля 2012 15:16

Крыштановская: ТВ надо освобождать от аморальности

Телевидение в России надо освобождать от аморальности, полагает директор Центра изучения элит Института социологии РАН Ольга Крыштановская.

«Проблемы российского телевидения не оставляют никого равнодушным, они вызывают много дискуссий», - отметила она в ходе заседания экспертного совета «Открытая трибуна», посвященного теме общественного телевидения.

По словам социолога, раньше одной из проблем телевидения была проблема непредставленности на российских каналах оппозиции, передает ER.RU.

«Но, на мой взгляд, эта проблема уже снята. Сейчас нельзя сказать, что оппозицию по российским каналам мало показывают, она появляется везде, в том числе, на "Первом канале"», - рассказала Крыштановская.

По ее словам, вторая значительная проблема российского телевидения – это проблема нравственности. «Это проблема сохраняется, ее необходимо решать», - подчеркнула она.

«Дело в том, что из всего потока информации, телевизионщики выбирают катастрофы, революции, убийства. Этот выбор влияет на наше сознание. Мы все зомбированы тем, что в мире якобы все плохо», - пояснила Крыштановская.

«Что творится у нас с молодым поколением, почему оно выходит на массовые митинги? Оно не видит ничего хорошего, молодые люди впали в национальную депрессию, которую сформировал контент современных СМИ. Конечно, это одна из причин, но эта причина одна из базовых», - считает социолог.

Крыштановская считает, что государство должно поставить заслон на пути нарушения нравственности на телевидении. 

«Не надо ежедневно по телевидению показывать трупы, насилие, скандалы. Те люди, которые хотят этого, должны переходить в платную зону. Они должны смотреть эти вещи на платных каналах. Необходимо очистить российское телевидение от аморальности», - сказала социолог.

Как сообщали «Актуальные комментарии», ранее похожее мнение по поводу телевидения высказывала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Она  надеется, что создаваемое в РФ общественное телевидение «не будет перенимать бездуховность и безнравственность, которая присутствует на общефедеральных каналах сегодня».

«По этому поводу есть очень много нареканий, в том числе на огромное количество насилия, убийств и всего того мракобесия, которое есть на телевидении, и это негативно сказывается на психике, в первую очередь, подрастающего поколения и в целом населения», - пояснила она. 

Напомним, в апреле президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о создании Общественного телевидения в России.

Предполагается, что новый общественный телеканал начнет свою работу уже в следующем году.

Идея создания общественного телеканала принадлежит главе государства. Выступая с этой инициативой в рамках ежегодного Послания к Федеральному Собранию он пояснил, что в России должно появиться телевидение, на редакционную политику которого не смог бы влиять никто из его владельцев.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".