Статья
898 26 апреля 2012 17:11

РПЦ: выпады против верующих в России будут учащаться

В России будет расти религиозная активность и одновременно будут учащаться выпады против верующих, считают в Московском патриархате.

«В орбиту религиозно-общественных процессов будет вовлекаться все больше и больше людей. Естественно, будет возникать противодействие этому», - заявил глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, протоиерей Всеволод Чаплин на слушаниях в Общественной палате РФ.

Он отметил, что недавно прошедшие антирелигиозные акции были не последними и не самыми жесткими.

По словам священника, уже на следующее воскресенье намечена очередная акция около храма Христа Спасителя или в самом храме. 

«Думаю, что нечто подобное будет происходить и в дальнейшем, поэтому общество, и в частности верующие люди, будут вынуждены на это отвечать. Отвечать, конечно, должно и государство», - подчеркнул Чаплин.

По мнению протоиерея, очевидно, что религиозно-общественной активности в обществе стало больше. Он также считает, что этот процесс не завершен, потому что существует «огромный потенциал среди людей, которые принадлежат к определенным религиозным традициям, но еще не реализовали себя как активные участники религиозно-общественных процессов».

Чаплин убежден, что «определенные конфликты, столкновения неизбежны».

«Я этого не хочу, но очевидно, что от этой реальности мы никуда не уйдем, и значит, нужно отвечать вместе - государству, обществу и религиозным общинам, которые являются немаловажной частью общества», - считает представитель РПЦ. 

Как сообщали «Актуальные комментарии», ранее патриарх Московский и всея Руси Кирилл сказал, что только всеобщая, горячая молитва поможет России в нынешнее «тревожное время».

«Мы будем молиться о том, чтобы Господь проявил милость к народу нашему, чтобы это противоборство веры и неверия в нынешнее, исполненное тревожным знаком время, стало временем подлинного и реального обращения к Господу», - сказал он по окончании литургии в храме Христа Спасителя в Фомино воскресенье.

Напомним, в минувшее воскресенье более 50 тысяч верующих собралось на молитвенное стояние у храма Христа Спасителя в Москве. В этот день во всех кафедральных соборах Русской православной церкви прошли молебны и стояния в защиту веры, поруганных святынь, Церкви и ее доброго имени.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".