Статья
1000 26 апреля 2012 17:31

Медведев обсудит с активом ЕР структуру партии

«Единая Россия» на выборах губернаторов планирует выдвигать кандидатами руководителей своих региональных отделений, которые в свою очередь должны будут избираться тайным голосованием на альтернативной основе.

«Мы намерены перейти к прямым тайным альтернативным выборам наших партийных руководителей. Мы считаем, что наши партийные региональные руководители должны быть нашими кандидатами на выборах губернаторов», - сказал первый замсекретаря президиума Генсовета «Единой России» Сергей Железняк журналистам.

Он также отметил, что кандидаты в губернаторы от «Единой России» должны быть членами партии.

Железняк добавил, что эти предложения будут обсуждаться завтра на встрече президента РФ Дмитрия Медведева с активом партии.

Кроме того, эти вопросы будут выноситься и на съезде партии, который пройдет 26 мая.

«Если эти предложения будут поддержаны на съезде, то потом у нас состоятся соответствующие конференции в регионах», - отметил Железняк.

Он напомнил, что сейчас секретари региональных отделений выбираются открытым голосованием из состава членов политсовета. Поэтому, по его словам, норма о тайном партийном голосовании будет серьезным изменением в структуре выборности в партии.

«Мы ожидаем, что это соревнование за пост секретаря регионального отделения будет стимулировать наших эффективных членов партии и лидеров общественного мнения, которые вступят в партию к тому, чтобы бороться за этот пост и его сохранять», - отметил Железняк.

По его словам, «Единая Россия» будет стремиться к тому, чтобы выдвигать своих кандидатов в губернаторы во всех регионах. По его мнению, партия должна выдвигать одного кандидата в каждом субъекте.

Он также сообщил, что на предстоящей встрече с Медведевым будет обсуждаться структура руководящих органов «Единой России».

«Здесь нам хотелось бы обменяться с Дмитрием Анатольевичем мнением, как он видит структуру руководящих органов партии, чтобы ее действия были эффективными», - сказал Железняк.

По его мнению, следует сделать структуру руководящих органов максимально четкой и мобильной, чтобы у каждого члена руководства партии была своя зона ответственности.

Отвечая на вопрос о будущем высшего совета «Единой России», он сказал, что это также требует обсуждения, которое не ограничится только встречей с Медведевым.

Что касается генерального совета и президиума генсовета «Единой России», то он, по мнению Железняка, должен повышать свою эффективность и функциональность.

На встрече с Медведевым будут затронуты вопросы, связанные со стратегией партии и подготовкой к предстоящему съезду. По словам Железняка, на этом съезде ожидается внесение большого количества изменений в устав партии. 

«Они будут носить сущностный характер, и это далеко не только технические правки, связанные с изменением законодательства», - сказал он.

Как сообщали «Актуальные комментарии», сегодня в интервью телеканалам Медведев подтвердил, что готов возглавить «Единую Россию» и вступить в ее ряды.

«Если такое предложение - возглавить партию - ко мне поступит, а действующий председатель его озвучил, я от него отказываться не буду», - сказал он в телеинтервью в прямом эфире.

Он также отметил, что «Единая Россия» должна стать центристско-консервативной силой в стране.

Напомним, ранее премьер-министр Владимир Путин заявил, что после инаугурации в качестве президента сложит полномочия председателя партии «Единая Россия», и предложил на этот пост Дмитрия Медведева.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".