Статья
1212 27 апреля 2012 13:38

В МВД не видят оснований для розыска адвоката Хасавова

У российской полиции нет оснований для розыска адвоката Дагира Хасавова, покинувшего Россию.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в МВД РФ, уголовного дела в отношении Хасавова сейчас не существует, поэтому разыскивать его как подозреваемого или обвиняемого у полиции нет никаких оснований.

Другой источник «Интерфакса» в правоохранительных органах отметил, что на данный момент Хасавов имеет право выезжать за границу.

24 апреля в интервью телеканалу «РЕН-ТВ» Хасавов заявил, что мусульмане России не хотят идти в светский суд и потому должны пользоваться шариатским судом. В противном случае, считает адвокат, «Москву зальют кровью и превратят ее в мертвое море».

Заявление Хасавовым вызвало в России волну возмущения. Его осудили верховный муфтий России Талгат Таджуддин, глава Чечни Рамзан Кадыров, другие политические и общественные деятели.

Сам Хасавов позднее сказал, что его слова были неверно истолкованы.

Накануне Генпрокуратура усмотрела в заявлениях адвоката признаки экстремизма. Также изучением интервью Хасавова занялся Роскомнадзор.

Сегодня Российское общество политэмигрантов заявило об экстренном отъезде Хасавова из России в одну из европейских стран. Как утверждают политэмигранты, его отъезд связан с получением ряда угроз.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".