Статья
1580 1 мая 2012 12:20

Первомайские акции проходят в регионах РФ

В российских регионах проходят первомайские демонстрации.

Так, на Дальнем Востоке уже состоялось 461 мероприятие в 332 городах. По данным МВД, в митингах приняло участие 217 тысяч человек. В полиции отметили, что «мероприятия прошли спокойно, в праздничной обстановке», передаёт «Интерфакс».

Сообщается, что в Якутии почти каждый десятый житель республики вышел на праздничную демонстрацию: по предварительным данным, в первомайских акциях участвуют свыше 90 тыс. человек, при том что население Якутии составляет чуть менее 1 млн.

В Магадане на демонстрацию 1 мая вышли около 15 тысяч жителей области - представители 130 местных предприятий. Среди демонстрантов - золотодобытчики, рыбопромышленники, строители, связисты. В отдельных колоннах - представители вузов региона, медики, педагоги, автомобилисты, спортсмены.

Участниками первомайского шествия в Хабаровске, организованного профсоюзами и региональным отделением «Единой России», стали более 40 тысяч человек. По главной улице Хабаровска прошли представители администрации города и края, профсоюзов, общественных объединений, работники промышленных предприятий, образовательных и медицинских учреждений, культуры и искусства, студенты вузов и других учебных заведений, передаёт ИТАР-ТАСС.

Митинг, организованный профсоюзами и «Единой Россией», прошёл в Пензе. Мероприятие продолжалось около часа. По данным организаторов и полиции, в митинге приняли участие 4 тыс. человек.

Кроме того, в Пензе состоялась первомайская акция оппозиции. По данным организаторов, в шествии и митинге приняли участие до 300 человек, по данным полиции - 150 человек. К акции, организованной пензенским горкомом КПРФ, примкнули сторонники Левого фронта и анархисты. Каких-либо инцидентов зафиксировано не было.

Тем временем по Невскому проспекту в Санкт-Петербурге прошло первомайское шествие профсоюзов и активистов партии «Единая Россия».

Колонна шагала под аккомпанемент духового оркестра. Впереди колонны шли руководители городской администрации и парламента, среди них - глава города Георгий Полтавченко, его заместители, председатель городского парламента Вячеслав Макаров, сенатор Вадим Тюльпанов, глава региональных профсоюзов Владимир Дербин и другие.

Между тем, шествие профсоюзов в Москве уже завершилось. По данным МВД, в акции приняли участие около 150 тысяч человек. К демонстрации присоединились президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин.

Отметим, ранее лидер Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков заявлял, что в первомайских акциях по всей России примут участие до 2 млн человек.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".