Статья
1058 2 мая 2012 17:58

Будущий состав кабмина РФ фракции обсудят 7-8 мая

Фракции «Единая Россия» и ЛДПР проведут консультации с Дмитрием Медведевым в качестве кандидата в премьер-министры 7 мая, а «Справедливая Россия» и КПРФ - 8 мая.

«7 мая "Единая Россия" и ЛДПР проведут консультации, а 8 мая - наша фракция "Справедливая Россия" и КПРФ. Президент подтвердил, что готов к таким консультациям и к разговору», - сообщил журналистам лидер фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов после встречи с президентом Дмитрием Медведевым.

Глава государства в среду встретился с лидерами парламентских фракций «Единой России», КПРФ, «Справедливой России» и ЛДПР.

Отвечая на вопросы журналистов, лидеры думских фракций «Единой России» и ЛДПР заявили, что поддержат кандидатуру Медведева на пост главы правительства РФ, передает «Интерфакс».

 В то же время лидеры фракций «Справедливая Россия» и КПРФ пока не готовы его поддерживать.

«Мы кандидатуру Дмитрия Анатольевича Медведева, безусловно, поддержим. Фракция готовится к встрече, которая 7 числа пройдет, и все желающие смогут задать свои вопросы», - сказал лидер фракции «Единая Россия» Андрей Воробьев журналистам.

Он подчеркнул, что, как и принято, встреча с Медведевым будет абсолютно открытой.

О поддержке кандидатуры Медведева заявил и лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

«Мы с удовольствием 8 мая на заседании Госдумы поддержим Медведева, потому что хорошо его знаем и знаем только с хорошей стороны», - сказал он.

И несмотря на то, что оппозиционной партии, по его словам, хотелось бы отметить какие-то недостатки, «но, к сожалению, а может и к счастью, ничего не можем сказать». «Четыре года были годами инноваций. Столько законов, связанных с расширением демократии и улучшения статуса политических партий, доступа к СМИ - это, наверное, было политическое цунами в плане демократии», - сказал Жириновский, добавив, что партия «рада, что Медведев остается наверху».

Вместе с тем лидер КПРФ Геннадий Зюганов подчеркнул, что фракция не поддержит «ни одну из кандидатур, которые будут проводить старую политику».

«Старая политика не позволяет реализовывать целый ряд идей, в том числе которые высказывал Медведев», - сказал Зюганов.

Он подчеркнул, что невозможно проводить модернизацию при нынешних ценах на сырье и отношению к науке и образованию. «Все будет зависеть от того, какую политику и какой курс предложит новое правительство. Если старую - это политика в никуда», - сказал он.

Сергей Миронов в свою очередь отметил, что фракция «Справедливой России» будет еще определяться относительно поддержки кандидатуры Медведева. «У нас больше аргументов не поддерживать его кандидатуру. И дело здесь не столько в том, что он возглавит партию "Единая Россия", сколько в вопросе, связанном с его политикой, прежде всего в социальной сфере», - сказал  Миронов.

При этом он подчеркнул, что окончательная точка в этом вопросе не поставлена, так как в ходе предстоящих консультаций кандидату на пост председателя правительства будут задаваться прямые вопросы.

«Но сегодня большинство моих коллег считает необходимым не поддерживать кандидатуру Медведева на пост председателя правительства», - сказал Миронов.

Напомним, что правительство собралось 2 мая на последнее заседание в нынешнем составе.

Ожидается, что новый состав и структура правительства будут объявлены после инаугурации Путина в качестве президента 7 мая.

Новое правительство, скорее всего, возглавит действующий президент Дмитрий Медведев. Ранее Путин заявлял, что предложит его кандидатуру на пост премьера.

Также сообщалось, что Путин и Медведев проводят консультации по поводу нового состава правительства.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".