Статья
1548 2 мая 2012 18:55

Студенты проведут в Москве факельное шествие

В управлении департамента семейной и молодежной политики Москвы по Центральному административному округу подтвердили проведение 3 мая шествия с факелами в честь Дня Победы.

«Да, такое шествие состоится в четверг вечером», - заявили в управлении департамента по ЦАО.

По словам собеседника, «это будет патриотическая акция - факельное шествие студентов Московского государственного медико-стоматологического университета в честь празднования 67-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне».

Ожидается, что в нем примут участие более тысячи студентов, среди которых будет более 60 факелоносцев. 

С 21:00 они пройдут от здания университета на Делегатской улице, дом 20, строение 1, по Садовому кольцу, с завершением на улице Долгоруковской, дом 4, где во дворе находится клиника диагностического центра университета, откуда в июне 1941 года молодые врачи уходили на фронт.

Между тем глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов считает затею студентов не самой удачной.

«Любая акция памяти павших должна быть эстетически связана с миссией. В данном случае устраивать факельное шествие - довольно сомнительно. Другое дело, если человек идет с поминальными свечами. Это было бы разумно. Факельное шествие - это стилистически из другого ряда», - пояснил Федотов «Интерфаксу».

Вместе с тем он подчеркнул, что «идея почтить память наших отцов и дедов, матерей и бабушек, которые сражались и погибали на фронтах Великой Отечественной войны, - наш общий долг».

«То, что студенты хотят воздать этот долг, вспомнить студентов и преподавателей, которые погибли на фронте, - это очень благородно», - считает Федотов.

В свою очередь глава Московской Хельсинкской группы (МХГ) Людмила Алексеева ранее заявила, что ее тревожит аналогия с факельными шествиями, которые проводили в фашистской Германии.

«У них были факельные шествия, это точно. И вообще, это не в нашей традиции», - сказала глава старейшей правозащитной организации в России.

«С другой стороны, факельные шествия были не только у фашистов. Посмотрим, как это все пройдет. Обойдется без выкриков: "Россия - для русских", тогда все в порядке. Пусть вспоминают, как умеют», - добавила Алексеева.

Она также рассказала, что лично для нее, 9 мая - день памяти тех, кто своей жизнью и своими муками добивался этой Победы. «Это праздник со слезами на глазах», - подчеркнула глава МХГ.

Патриотическая акция - факельное шествие студентов Московского государственного медико-стоматологического университета пройдет 3 мая в честь празднования 67-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Как сообщали «Актуальные комментарии», Россия готовится отпраздновать 67-ю годовщину Великой Победы.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин отмечал, что столица готова к проведению Дня Победы, в рамках которого праздничные мероприятия пройдут не только в центре столицы, но и в каждом районе. 

Московский государственный медико-стоматологический университет - основной в России по подготовке врачей-стоматологов, а также один из ведущих университетов России по подготовке кадров по специальности «Лечебное дело». Университет имеет почти 80-летнюю историю, которая уходит своими корнями к первым зубоврачебным школам, появившимся в России в XIX веке.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".