Статья
1160 3 мая 2012 11:25

«Крик» Мунка продан на торгах за рекордную сумму

Знаменитая картина «Крик» норвежского художника Эдварда Мунка продана на торгах Sotheby's в Нью-Йорке за рекордную сумму - 119 млн 922 тысяч 500 долларов.

Эта сумма стала абсолютным рекордом для произведений искусства, сообщает ВВС. Стартовая цена на аукционе составляла 50 миллионов долларов. Торги продолжались 15 минут. За картину боролись семь потенциальных покупателей, в результате один из них приобрел ее по телефону.

Имя покупателя не называется.После окончания аукциона собравшиеся в зале поздравили его аплодисментами.

Работа была написана пастелью в 1895 году. Это одна из четырех версий «Крика», созданных Мунком в конце XIX – начале XX векa, и единственная, находившаяся в частной коллекции.

Три остальных версии картины «Крик» принадлежат норвежским музеям. Как отмечают представители Sotheby's, работа, проданная с аукциона, - наиболее яркая и красочная из четырех.

Она также единственная из всех имеет на раме рассказ Мунка о том, что его вдохновило на создание серии. «Я шел вдоль дороги с двумя друзьями – солнце садилось, и внезапно небо стало кроваво-красным. Я остановился, почти без сил. Облокотился на изгородь. Над городом и фьордом была кровь и языки огня, - написал художник. - Мои друзья продолжили путь, а я остался стоять, дрожа от волнения. Я почувствовал, как бесконечный крик пронзает природу».

Картину выставил на аукцион бизнесмен Петтер Олсен, отец которого был другом Мунка. В начале года Олсен объяснил свое желание продать «Крик»: «Эта картина была со мной всю мою жизнь. И со временем ее сила и энергия только усилились. Но теперь я чувствую, что пришло время дать возможность остальному миру владеть и наслаждаться этой уникальной работой».

Средства, полученные от продажи картины, будут направлены на строительство нового музея, гостиницы и центра искусств в Норвегии.

Самой дорогой картиной из когда-либо проданных остается «Игроки в карты» французского художника Поля Сезанна. Она ушла с молотка за 250 миллионов долларов в 2011 году.

Как сообщали ранее «Актуальные комментарии», в последние годы работы Эдварда Мунка интересуют не только коллекционеров, но и преступников. Самая громкая кража была совершена 22 августа 2004 года, когда из музея художника в Осло были похищены его знаменитые полотна «Крик» и «Мадонна». Полиции удалось их найти только спустя несколько лет.

Осенью 2009 года в Осло из художественной галереи была похищена картина Мунка под названием «История».

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".