Статья
1083 5 мая 2012 9:55

Кононенко: позиция РПЦ не отвечает вызовам

В Русской православной церкви призвали верующих не уступать давлению и активно участвовать в жизни страны.

«Нам нужно мирное ополчение православных мирян - духовное, культурное, информационное, политическое ополчение, не размахивающее мечами, не пугающее никого, но проявляющее мудрую, добрую, непреклонную, волевую силу нашего народа к возрождению, к самостоятельности, к тому, чтобы молиться, думать и действовать», - сказал глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин  на слушаниях Всемирного русского народного собора в Москве 3 мая.

Публицист Максим Кононенко в этой связи отметил в интервью «Актуальным комментариям», что прозвучавшие заявления церкви не могут считаться просто риторикой.

«Представители церкви отличается от политиков тем, что они обычно не делают риторических заявлений. Для них нет в этом смысла. Политики должны завоевывать голоса избирателей, а церковь должна нести слово Божье. Оно абсолютно не терпит никаких вариаций. Поэтому прозвучавшие заявления церкви не могут считаться риторикой. Они должны считаться позицией церкви и это на самом деле так», - утверждает Максим Кононенко.

Он объясняет такие заявления тем, что Церковь несет ответственность не только за православных, но и вообще за всю страну, и пытается призвать всех жителей страны жить в соответствии с некоторыми постулатами. Однако он недоумевает, почему «это вдруг стало ясным и очевидным сейчас, а не было столь ясным и очевидным 10 или 20 лет назад».

«Новые вызовы появились перед нашей страной? Но я не помню, чтобы, когда взрывали дома в Москве, Русская православная церковь выступала бы с призывами объединиться, провести мегасупермолебен, пройти крестным ходом по Садовому кольцу. Я не помню такого, потому что такого не было. Не припоминается, чтобы Русская православная церковь призывала растерянный русский народ православный как-то собраться перед вызовами нищеты конца 80-х и начала 90-х, перед вызовами вот этой самой террористической войны. Почему-то стали говорить о вызовах только тогда, когда в храме сплясали три девки в цветных шапках. Видимо, это для церкви - вызов, а все остальное, что происходило с россиянами, – не вызов», - восклицает публицист. Он считает, что такая позиция не отвечает требованиям, которые предъявляются церкви такого масштаба.
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".