Статья
1111 6 мая 2012 23:24

На парламентских выборах в Греции лидируют консерваторы

Консерваторы из партии «Новая демократия», по  поступающим первым данным, лидируют на досрочных парламентских выборах в Греции. Как сообщает «Интерфакс», об это информирует местное телевидение, со ссылкой на результаты опросов на выходах с избирательных участков.

Предположительно, «Новая демократия» получила на выборах от 17% до 24,5% голосов. На втором месте идут греческие ультралевые, которые могут рассчитывать на 14%-18,5% голосов.

Третье место достается социалистической партии ПАСОК (от 13 до 17%).

В «Новой демократии» уже объявили, что не сомневаются в том, что их партия заняла первое место по итогам выборов.

«Мы стали первыми. Это совершенно очевидно», - заявил один из представителей партии. Он отметил, что «Новая демократия» намерена начать переговоры с другими партиями по вопросу о формированию правящей коалиции.

Опросы указывают, что места в греческом парламенте получат от семи до девяти партий, преодолевших 3%-ный барьер.

Одной из них, судя по опросам, станет ультраправая «Хриси авги» («Золотая заря»), которая в течение примерно последних 40 лет не могла пробиться в парламент.

Судя по опросам, эта партия может рассчитывать на 6-8% голосов. На выборах 2009 года она набрала всего 0,29%.

Подобный расклад может очень затруднить формирование правящей коалиции. Более того, не исключена возможность проведения повторных выборов.
Более точные результаты голосования, как ожидается, поступят в ночь на понедельник.
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".