Статья
1021 7 мая 2012 11:21

МВД позитивно оценивает действия полицейских

Сотрудники столичной полиции во время массовой акции на Болотной площади в Москве, несмотря на провокации со стороны участников мероприятия, действовали адекватно обстановке, в строгом соответствии с законом, заявили «Интерфаксу» в пресс-службе ГУ МВД РФ по Москве.

«Необходимо отметить, что несмотря на множество провокаций, которые устраивали организаторы и отдельные участники акции, камни и бутылки, файеры, которые нападавшие бросали в полицейских, сотрудники проявляли максимальную сдержанность, действовали адекватно складывающейся обстановке и степени нарушения общественного порядка, в строгом соответствии с законодательством», - подчеркнули в пресс-службе столичного главка.

В ГУ МВД отметили, что мероприятие на Болотной площади было согласовано на 5 тысяч человек, «но организаторы превысили заявленное количество: в акции приняло участие около 8 тысяч человек». «Организаторы и другие участники митинга устроили провокации, стали призывать к массовому неповиновению сотрудникам полиции и прорыву в сторону Манежа», - подчеркнули в МВД.

«В результате провокаторы спровоцировали давку, кидали камни и бутылки с водой в сотрудников полиции, других участников акции и журналистов, распылили слезоточивый газ в толпе», - добавили в пресс-службе.

Оппозиция в воскресенье планировала провести шествие, а затем митинг на Болотной площади в Москве. Шествие состоялось, однако перед началом митинга произошли несколько инцидентов, после чего в ситуацию вмешалась полиция. В итоге митинг не состоялся, и начались задержания.

Как сообщили «Интерфаксу» в понедельник утром в пресс-службе ГУ МВД России по Москве, в воскресенье в столице за различные правонарушения были задержаны 436 человек.

В пресс-службе также сообщили, что на Болотной площади во время акции оппозиции пострадали 29 сотрудников полиции. Кроме того, по данным источника в медицинских кругах, за медицинской помощью обратились 47 участников оппозиционной акции.

Со своей стороны официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сказал «Интерфаксу», что столичные органы СК РФ возбудили уголовные дела по фактам призывов к массовым беспорядкам и причинения вреда здоровью полицейским на Болотной площади.

В пресс-службе ГУ МВД РФ по Москве отметили, что все факты преступных проявлений в ходе акции оппозиции на Болотной площади в Москве в воскресенье будут расследованы.

«Все факты преступных проявлений будут расследованы в соответствии с законодательством», - подчеркнули в пресс-службе главка.

Там напомнили, что во время пресечения нарушения общественного порядка на Болотной площади пострадали 29 сотрудников полиции.

«Переломы и вывихи получили трое сотрудников Второго отдела полиции ГУ МВД РФ по Москве, 21 сотрудник ОМОН получил такие повреждения, как черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, переломы, ранения и ушибы различных частей тела, а также множественные химические ожоги глаз», - отметили в пресс-службе.

В МВД подчеркнули, что «наиболее активные участники массовых беспорядков повредили или уничтожили элементы специального имущества личного состава Центра специального назначения ГУ МВД России по Москве, в том числе бронежилеты, противогазы, электромегафоны и радиостанции».

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".