Статья
1124 7 мая 2012 17:34

Граждане смогут оставлять свои предложения по законам в Сети

 

Президент Владимир Путин поручил правительству до 1 сентября этого года утвердить концепцию «российской общественной инициативы», которая создаст условия для публичного представления предложений граждан с апреля 2013 года в Интернете.

«До 1 сентября 2012 года утвердить концепцию "российской общественной инициативы, предусматривающую: создание технических и организационных условий для публичного представлений предложений граждан с использованием специализированного ресурса в сети "Интернет" с 15 апреля 2013 года», - говорится в указе Владимира Путина «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления», передает «Интерфакс».

Кроме того, концепция должна предусматривать рассмотрение этих предложений, получивших поддержку не менее 100 тысяч граждан в течение одного года в правительстве.

Президент также поручил до 15 июля 2013 года обеспечить доступ в сети Интернет к открытым данным, содержащимся в информационных системах органов госвласти.

Напомним, как уже писали «Актуальные комментарии», ранее Минюст объявил, что намерен собирать через свой интернет-сайт отзывы и предложения граждан по ситуации с применением на практике законов и использовать их своей работе. 

«Сейчас на сайте Минюста в сети Интернет создается правовой портал, который предоставит гражданам возможность on-line участвовать в проведении мониторинга правоприменения», - рассказал тогда заместитель министра юстиции Виктор Евтухов.

В начале марта Владимир Путин объявил о запуске интернет-сайта, на котором каждый гражданин страны сможет высказывать свое мнение по важным для общества законопроектам. 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".