Статья
797 8 мая 2012 11:14

Медведев консультируется с фракциями Госдумы

Госдума на пленарном заседании, как ожидается, даст согласие президенту РФ Владимиру Путину на утверждение покинувшего пост главы государства Дмитрия Медведева председателем правительства РФ.

Фракции «Единая Россия» и ЛДПР уже провели консультации с кандидатом на должность премьер-министра и заявили о единодушной поддержке официально внесенной в нижнюю палату парламента кандидатуры. Консультации еще с двумя фракциями - КПРФ и «Справедливая Россия» - состоятся в первой половине дня.

Во время дополнительного пленарного заседания Госдумы президент Владимир Путин лично представит депутатам кандидатуру на должность председателя правительства. После этого Дмитрий Медведев изложит программу основных направлений деятельности кабинета министров и ответит на вопросы представителей парламентских фракций.

Перед голосованием фракции получат возможность высказаться по поводу предложенной президентом кандидатуры и изложить свое видение основных задач кабинета.

Затем состоится голосование, исход которого очевиден, так как для положительного решения вопроса необходимо не менее 50 процентов голосов - 226, притом, что одна фракция единороссов имеет 238 мандатов. К ним можно присовокупить голоса либерал-демократов - это еще 56 мандатов.

Еще до консультаций с Дмитрием Медведевым в КПРФ уже заявили, что не будут голосовать за утверждение экс-президента главой правительства, так как не поддерживают проводимую в стране социально-экономическую политику.

Эсэры говорят, что определятся со своим решением по итогам встречи с Медведевым.

Между тем кандидат на премьерский пост уже пообещал депутатам позаботиться о повышения роли парламента, рассказали журналистам единороссы после консультаций.

«Дмитрий Анатольевич заявил о необходимости повышения роли парламента. К сожалению, случается, что направляемые нами депутатские запросы словно пропадают в "черных дырах" чиновничьих кабинетов - ни ответа, ни результата», - сообщила член фракции, первый зампредседателя комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна Яковлева по итогам прошедших консультаций.

По ее словам, будущий премьер-министр считает, что нужен законопроект, карающий за такое невнимание к депутатским запросам.

«Причем наказание предполагается суровое - от дисциплинарного взыскания или снятия с должности до уголовной ответственности. Предложение Медведева было расценено нами как важный антикоррупционный элемент», - подчеркнула депутат.

Кроме того, сообщила она, обсуждался вопрос о введении в состав всех правительственных комиссий представителя депутатского корпуса. «Дмитрий Медведев сегодня дал нам такую гарантию», - рассказала Яковлева.

В свою очередь первый зампред думского комитета по образованию Владимир Бурматов сообщил, что на встрече с членами фракции Медведев назвал «Единую Россию» «родной партией».

«Было видно, что он не подыгрывает, говорит искренне. Затем и фракцию он назвал родной. Такие вещи не подделаешь, не сыграешь. Человеческое отношение подкупает», - рассказал депутат.

Фракция КПРФ на консультациях с кандидатом в премьер-министры Дмитрием Медведевым надеется услышать ответ на вопрос, как будет выглядеть новый кабинет министров в случае утверждения его главой правительства.

«Может быть, скажете, как будет выглядеть новый кабинет министров», - сказал лидер КПРФ Геннадий Зюганов в начале консультаций Медведева с фракцией коммунистов.

При этом он отметил, что коммунисты регулярно критиковали деятельность прежнего правительства.

На это Дмитрий Медведев сказал: «Я думаю, что когда будет сформировано новое правительство, вы и его будете критиковать».

«Это очень хорошо. Это означает, что у нас реальная демократия, у нас действуют все законы парламентаризма. Никто не должен спать - ни члены правительства, ни отдельные министры. Ну и наконец, просто в споре рождается истина», - подчеркнул кандидат в премьеры. Он также добавил, что позиция правительства в ходе дебатов менялась, позиции сближались, и в конечном итоге получался неплохой результат.

19 апреля 2017 Новости  Зюганов раскритиковал работу правительства Лидер КПРФ Геннадий Зюганов раскритиковал работу правительства РФ, подчеркнув, что оно работает "очень слабенько". При этом его критика прозвучала после оптимистичного отчета премьер-министра Дмитрия Медведева в Госдуме. 19 апреля 2017 Новости  Медведев пообещал ипотечникам помощь Работа по оказанию помощи ипотечным заемщикам, в том числе валютным, будет продолжена, но акцент сделают, прежде всего, на тех, кто попал в сложную жизненную ситуацию. Люди должны сами заранее просчитывать все риски, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. 19 апреля 2017 Новости  Медведев пообещал снижение ключевой ставки ЦБ Снижение ключевой ставки ЦБ в будущем возможно. Политика Банка России в этом направлении будет продолжена, но действовать надо максимально аккуратно, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая с отчетом в Госдуме.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".