Статья
1129 8 мая 2012 18:38

Часть эсеров проголосовала за «идеологического противника»

Государственная Дума большинством голосов одобрила кандидатуру экс-президента РФ Дмитрия Медведева для назначения председателем правительства России.

При этом, после оглашения итогов голосования разразился скандал.

Помимо всех членов фракций «Единая Россия» и ЛДПР (в совокупности 294 депутата), за дачу согласия за утверждение премьер-министром Дмитрия Медведева проголосовало пять членов фракции «Справедливая Россия» - депутаты Алексей Митрофанов, Джамаладин Гасанов, Игорь Зотов, Николай Лакутин и Леонид Левин.

При этом перед заседанием лидер эсеров Сергей Миронов заявлял, что фракция будет консолидированно голосовать против кандидатуры Медведева.

После подведения итогов голосования Миронов заявил, что Алексей Митрофанов будет исключен из «Справедливой России», так как он не подчинился партийной дисциплине. «Будем исключать», - сказал он журналистам.

Четыре других депутата-эсера, проголосовавших за кандидатуру Дмитрия Медведева, не являются членами партии. По их поводу Сергей Миронов сказал, что, к сожалению, эти депутаты не могут быть исключены из фракции - закон и думский регламент это не позволяет. «Мы их не будем привлекать к фракционной работе - это отрезанный ломоть», - заявил лидер эсэров.

Между тем ранее член фракции «Справедливая Россия» Антон Беляков сообщал журналистам, что Игорь Зотов уже давно дистанцировался от фракционной работы, поскольку объявил о намерении создавать собственную партию. «Ему уже рекомендовано не ходить на заседания фракции», - уточнял Беляков.

Председатель «Справедливой России», глава фракции Николай Левичев был не столь категоричен в отношении Митрофанова. Он сказал, что сначала нужно на заседании бюро фракции выслушать аргументы, которыми руководствовался этот депутат, голосуя вопреки решению своих коллег, и только потом определяться насчет партийности Митрофанова.

Кроме того, Левичев считает необходимым решить вопрос о возможности исключить депутата из фракции, «если он прошел по списку партии, а потом партию предал». Фракция готова выйти с инициативой внесения соответствующих поправок в думский регламент, сообщил Левичев.

Перед голосованием глава фракции отметил, что «Справедливая Россия» будет голосовать «против кандидатуры лидера той партии, которую мы считаем своим политическим и идеологическим противником».

Левичев, обращаясь к Медведеву, напомнил, что в феврале 2008 года тот объявил «о плане четырех "и" - институты, инфраструктура, инновации, инвестиции». «Однако в течение следующих четырех лет они так и не стали основой экономического развития страны, зато в полной мере проявило себя пятое "и" - имитация. Имитация всех реформ», - отметил эсер.

Кроме того, по его словам, недавно Дмитрий Медведев заявил о своих идеологических предпочтениях – «это консерватизм». «Получается, что значительная часть элиты страны в последние четыре года заблуждалась в том, что президент возглавлял курс на либерализацию экономик и политики, судебной и пенитенциарной системы», - заметил глава фракции.

22 марта 2024 Новости  Дипфейки — новое политическое оружие Правительства, которые распространяют дипфейки за рубежом, сталкиваются с риском утраты доверия собственного населения к СМИ и другим источникам новостей, утверждает группа экспертов американского аналитического центра CSIS. Это, в свою очередь, облегчит противникам распространение дезинформации, а внутренним субъектам будет проще использовать дипфейк, чтобы подорвать доверие общества к правительству и повлиять на выборы, а также уменьшить поддержку вооруженных сил страны, предупреждают эксперты в докладе «Government Use of Deepfakes: The Questions to Ask».  28 февраля 2024 Колонки
Россия будущего
 Россия будущего Михаил Карягин о пяти линиях трансформации политической системы
20 февраля 2024 Колонки
Каким может быть российский политический консерватизм?
 Каким может быть российский политический консерватизм? Борис Межуев о четырех базовых запросах
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".