Статья
1015 10 мая 2012 8:33

Сотрудники ОМОНа покинули Чистые пруды

Сотрудники ОМОН в четверг утром покинули место проведения «бессрочных народных гуляний» в Москве.

Около 08:00 два автобуса с сотрудниками ОМОН, которые всю минувшую ночь дежурили на Чистопрудном бульваре в районе памятника Абаю Кунанбаеву, уехали с места проведения мероприятия, сообщает «Интерфакс».

В настоящее время на бульваре осталось около 50 протестующих граждан с белыми лентами, за которыми следит полиция, но не вмешивается в ситуацию.

Собравшиеся намерены оставаться дальше, периодически закупая продукты друг для друга. Часть протестующих граждан продолжает отдыхать в спальных мешках, но палатки никто не пытается устанавливать.

Среди собравшихся есть те, кто следит за чистотой, периодически убирая мусор, чтобы не вызывать нареканий у стражей порядка.

Ранее в руки полиции был передан провокатор в нетрезвом состоянии, задиравший участников «народных гуляний».

В 01:20 мск молодой мужчина пытался провоцировать молодых людей, собравшихся у памятнику Абаю Аканбаеву. Несмотря на его агрессивное поведение, «гуляющие» не стали применять физическую силу, а попросили вмешаться сотрудников полиции.

В итоге провокатор был задержан для проверки личности.

Как передает «Интерфакс», это тот же молодой мужчина, который несколькими часами ранее оскорбил оппозиционера Илью Яшина и пытался поцеловать руку Ксении Собчак.

Ранее в ходе переговоров Яшина и Собчак с московской полицией была достигнута договоренность о том, что участники «народных гуляний» ночью не будут употреблять спиртные напитки, нарушать общественный порядок. 

В ответ на предложение оппозиционера и Собчак майор полиции кивнул и пообещал, что никаких разгонов и задержаний без уважительных на это причин не будет. В ответ Яшин сказал: «Мы знаем, что московская полиция с народом».

В то же время на переговорах представитель полиции напомнил, что он «человек подневольный».

Яшин и Собчак, удовлетворенные результатом переговоров с представителем МВД, вернулись к участникам «гуляний». 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".