Статья
1202 11 мая 2012 13:11

Штрафы за нарушения на митингах могут увеличить в разы

Законопроект об ужесточении до полутора миллионов рублей штрафов за нарушения при проведении митингов может быть принят в весеннюю сессию. Об этом сообщил секретарь президиума Генсовета «Единой России», вице-спикер Госдумы Сергей Неверов, комментируя инициативу, внесенную накануне его коллегами по фракции.

«Думаю, этот законопроект может быть принять в весеннюю сессию. Время позволяет», - цитирует Неверова ИТАР-ТАСС

Как ранее сообщил председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин, комитет предлагает Совету Думы провести первое чтение данного законопроекта 18 мая, а перед этим на заседании комитета 15 мая  обсудить внесенные поправки.

В соответствии с поправками в Кодекс РФ об административных правонарушениях, которые внесла на рассмотрение палаты группа депутатов, предлагается значительно повысить штрафы за нарушение порядка проведения массовых мероприятий - от 50 тысяч до 1 млн 500 тысяч рублей, а также установить наказание в виде обязательных работ.

Как отметил Плигин, в пояснительной записке к проекту закона очень подробно обосновывается необходимость повышения ответственности в данной области, в том числе содержатся ссылки на международный опыт.

«Следует согласиться с авторами законопроекта - те санкции, которые установлены в настоящее время, не носят превентивного характера», - подчеркнул руководитель профильного комитета.

При этом он заметил, что суммы штрафов, предложенные в законопроекте, будут дополнительно проанализированы на предмет «соответствия нижнего и верхнего пределов санкций». 

«Посмотрите, на Чистых прудах мамам с колясками, молодым парочкам стало невозможно спокойно сходить на прогулку! А сколько мусора, надписей, оскверняющих памятники культуры, поломанных деревьев, истоптанных газонов и цветников остается после протестующих?!», - прокомментировал законопроект один из его разработчиков единоросс Александр Сидякин. «За это нужно наказывать. Рублем», - заявил он.

Между тем фракция КПРФ выступает против усиления санкций за нарушения законодательства, касающегося организации и проведения митингов. Об этом заявил зампредседателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству коммунист Вадим Соловьев.

«Мы относимся крайне отрицательно к любому усилению репрессий по отношению к участникам демонстраций», - сказал он. Депутат подчеркнул, что право на собрания гарантировано Конституцией РФ и «какие-либо ограничения должны быть минимальны».

«Такой "драконовский" законопроект мы поддерживать не будем», - подчеркнул, в свою очередь, Вадим Соловьев. При этом депутат от КПРФ признает, что парламентская оппозиция едва ли сможет воспрепятствовать прохождению данного законопроекта - тем более, что у правящей партии «появился союзник в лице ЛДПР», отметил Соловьев, припомнив либерал- демократам поддержку кандидатуры Дмитрия Медведева на пост премьера.

«Но поднять общественность, предложить поправки мы можем, потому что (принятие такого закона - ред.) недопустимо", - подчеркнул депутат. 

Межде тем фракция ЛДПР в Госдуме, вопреки заявлению Соловьева, также не будет поддерживать законопроект о штрафах за нарушение порядка организаций и проведения собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований.

«Мы считаем действующие нормы административного наказания за данные нарушения вполне достаточными и поэтому не видим смысла в их увеличении», - заявил  в пятницу вице-спикер Госдумы от фракции ЛДПР, глава высшего совета партии Игорь Лебедев.

Он обратил внимание на то, что нарушения закона по организации и проведению массовых мероприятий допускают не только представители оппозиции, но и другие политические силы, в том числе Общероссийский народный фронт, и «мы помним, что не так давно Владимир Путин прилюдно пообещал заплатить штраф за допущенные нарушения (превышение численности участников акции-ред)».

По мнению представителя руководства ЛДПР, законопроект направлен на «закручивание гаек», что в свою очередь не может не сказаться на ущемлении демократических норм.

В свою очередь, вице-спикер Госдумы от «Справедливой России» Николай Левичев заявил, что во фракции безусловно отрицательно относятся к данной законодательной инициативе.

«На фоне тех событий, которые сегодня развиваются на улице, это предложение выглядит вызывающе», - сказал вице-спикер.

По его словам, вопрос даже не в том, каковы именно предложенные поправки - «в данном случае важен их контекст».

Левичев считает, что фракция не поддержит этот проект закона. 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".