Статья
1296 11 мая 2012 17:43

Быков: «Контрольная прогулка» никому не угрожает?

Писатель Дмитрий Быков развеял опасения спикера Мосгордумы Владимира Платонова по поводу того, что предстоящая акция литераторов «Контрольная прогулка» может осложнить обстановку в Москве.

«Наша прогулка по бульварам может вызвать провокацию? То есть, ни мне, ни Михаилу Веллеру, ни Борису Акунину нельзя выходить на улицу, чтобы не создать опасность дорожному движению? Хочу его заверить, что мы не собираемся гулять по проезжей части», - заявил Быков «Интерфаксу».

По его словам, тем, кто считает, что прогулка писателей кому-то угрожает, следует «воздержаться от абсурда».

Также критически к заявлению Платонова отнесся еще один участник «Контрольной прогулки», писатель Виктор Шендерович.

Ранее ряд литераторов объявили о проведении 13 мая в Москве акции «Контрольная прогулка». Писатели планируют пройти от памятника Александру Пушкину на Пушкинской площади до памятника Александру Грибоедову на Чистых прудах. При этом участники акции наденут на себя белые ленты и другие белые аксессуары. Как объяснил писатель Борис Акунин, прогулка устраивается, чтобы «установить, можно ли все-таки москвичам свободно гулять по собственному городу или нужно получать какой-то специальный пропуск».

В свою очередь, сегодня председатель Мосгордумы Владимир Платонов призвал москвичей отказаться от участия в акции. «Считаю, что организаторы данного мероприятия не просчитали до конца его возможные последствия, и создают возможность для сторонних провокаторов различных мастей превратить внешне мирную и красивую акцию в массовые беспорядки с неопределенными последствиями для всех, в том числе случайных участников», - заявил спикер.

«Считаю подобный подход недопустимым: подобная "прогулка" большого количества граждан по центру города создаст серьезные сложности для дорожного движения и обеспечения безопасности», - сказал Платонов.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".