Статья
1197 14 мая 2012 11:48

Рогозин: серийных закупок вооружений за рубежом не будет

Иностранное вооружение может закупаться только для создания совместных производств и освоения технологий, считает исполняющий обязанности вице-премьера РФ Дмитрий Рогозин.

В ходе рабочей поездки в Тулу он провел совещание по вопросам развития и производства легкобронированной техники.

«Закупки иностранной техники и вооружения будут приветствоваться только в том случае, если они будут способствовать созданию совместных производств, освоению новейших технологий», - заявил и.о. вице-премьера журналистам в ходе посещения 51-го полка ВДВ.

«Наши Вооруженные силы никогда не будут переходить на целевые серийные закупки иностранной военной техники. Техника в войска будет идти только российского производства», - подчеркнул Рогозин, передаёт «Интерфакс».

Как отмечали «Актуальные комментарии», ранее Рогозин уже заявлял, что России необходимо отказаться от идеи закупки зарубежного вооружения и военной техники и рассматривать этот вопрос лишь в качестве исключения.

Со своей стороны, президент РФ Дмитрий Медведев, говоря о закупках военной техники и вооружений, в ноябре 2011 года отметил: «Мы можем закупать иностранную технику, но в весьма ограниченных объемах, скорее в единичных экземплярах, чтобы было понятно, чем оснащаются иностранные армии, и чтобы наши производители не дремали, а выпускали лучшие образцы».

В свою очередь, начальник Генштаба РФ Николай Макаров сообщил в декабре 2011 года, что вооружённые силы заинтересованы приобретать технику зарубежного производства вместе с технологиями и выпускать ее на территории РФ.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".