Статья
1244 14 мая 2012 13:38

Войска США останутся в Афганистане до 2024 года

Американские войска останутся в Афганистане до 2024 года, сообщил афганский президент Хамид Карзай.

«Война против терроризма увенчается успехом, только если мы обратим внимание на убежища террористов, на их тренировочные лагеря и пропагандистские площадки, и займемся решением основополагающих проблем, но только иными методами», - сказал он в эфире телеканала Russia Today, передаёт «Интерфакс».

«Этого сделано до сих пор не было, потому и война не увенчалась успехом - в том виде, как это изначально предполагалось. Международное, в частности, американское, военное присутствие в Афганистане после 2014 года и по 2024 год будет определяться Договором о безопасности, который мы планируем подписать через год», - добавил афганский президент.

По го словам, судьба будущего соглашения будет зависеть от договоренностей с США по формату, спектру полномочий и обязанностям сторон.

«Этот вопрос следует рассматривать отдельно от нынешней ситуации. Речь идет о продолжении американского военного присутствия в Афганистане - в намного меньших масштабах, чем сейчас, - как в контексте наших двусторонних отношений, так и в рамках всеобщей борьбы против терроризма», - отметил Карзай.

Как сообщалось, в мае 2012 года Карзай и президент США Барак Обама подписали документ о стратегическом партнёрстве. В соответствии с соглашением, Афганистан обязуется предоставить военному персоналу США доступ к афганским объектам в течение 2014 года и после его окончания. Возможно, впоследствии американские солдаты продолжат обучение афганских сил безопасности с целью борьбы с оставшимися боевиками из «Аль-Каиды», говорится в документе.

Ранее советник по национальной безопасности Афганистана Рангин Дадфар Спанта сообщил, что США будут оказывать Афганистану военную помощь, как минимум, до 2024 года.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".