Статья
1426 14 мая 2012 18:19

Хинштейн требует проверить соцсети после событий 6 мая

Зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн призвал генпрокурора России Юрия Чайку наказать пользователей социальных сетей, которые активно содействовали организации массовых беспорядков 6 мая в Москве.

«Анализ социальных сетей показывает, что в течение последних дней был отмечен резкий рост числа призывов к осуществлению насилия по отношению к представителям власти и сотрудникам правоохранительных органов», - говорится в запросе депутата на имя генпрокурора, текстом которого располагает «Интерфакс».

Как пояснил Хинштейн, речь идет о русскоязычных сегментах Twitter и Facebook. По мнению депутата, во время событий 6 мая «упомянутые социальные сети фактически превратились в инструмент координации действий экстремистов, став каналом для доведения до их сторонников подробных инструкций».

Кроме того, по словам Хинштейна, через ряд аккаунтов постоянно распространяются «призывы к расправе над законно избранным президентом, насильственному изменению конституционного строя, организации новых беспорядков и актов неповиновения».

Парламентарий обратился к руководителю ведомства с просьбой организовать проверку, в ходе которой «принять меры по предотвращению дальнейшего распространения противоправных и экстремистских призывов в социальных сетях (в том числе путем блокирования таких аккаунтов)».

Кроме того, Хинштейн заявляет о необходимости установить владельцев таких аккаунтов для решения вопроса о привлечении их к ответственности и принять иные меры прокурорского реагирования.

Как сообщали «Актуальные комментарии», в запросе Хинштейна также содержится просьба проверить обоснованность действий следователей ГСУ СК России по Москве, которые возбудили «без должных на то оснований» уголовное дело по факту избиения сотрудником полиции женщины в ходе «марша миллионов».

Напомним, 11 мая ГСУ СК России по Москве возбудило уголовное дело по ч. 3 ст. 286 УК РФ по факту избиения неустановленным сотрудником полиции неустановленной женщины в ходе массовых протестных акций.

Между тем, по словам Хинштейна, выяснилось, что «потерпевшая является не женщиной, а мужчиной». «Каких-либо последствий здоровью в результате нанесения ему удара не наступило, претензий к сотрудникам полиции он не имеет», - подчеркивается в запросе.

6 мая в Москве прошел «Марш миллионов». Акция обернулась столкновениями полиции с демонстрантами. За различные нарушения были задержаны почти 400 человек.

Сегодня стало известно, что фракция «Единая Россия» подготовила проект заявления Госдумы «О событиях 6 мая 2012 года в Москве», в котором выдвигается требование привлечь к ответственности, в том числе уголовной, исполнителей, организаторов и подстрекателей беспорядков, допущенных в ходе массовых акций.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".