Статья
666 14 мая 2012 23:41

Нарышкин призвал бизнес к пропаганде истории РФ

Председатель Госдумы Сергей Нарышкин предлагает заинтересовать российский бизнес в пропаганде истории нашей страны.

«Необходимо реально заинтересовать отечественные деловые круги в создании востребованных и понятных молодежи исторических просветительских ресурсов, а также новых литературных произведений, объективно и увлекательно поставленных фильмов на исторические темы», - сказал спикер на прошедшем в понедельник заседании оргкомитета по созданию Российского исторического общества, передает «Интерфакс».

Сергей Нарышкин заметил, что решение задачи по стимулированию бизнеса и меценатов он адресует, прежде всего, себе и коллегам по Госдумы. «Ведь именно здесь - на площадке российского парламента обсуждаются и принимаются законы, которые способны предъявить оптимальные пути решения поставленных задач», - подчеркнул спикер.

По его словам, особенно важна поддержка проектов, которые не только помогают восстановить «белые пятна» нашей истории, но и тех, что пробуждают новый интерес к ее изучению и у российских сограждан, и во всем мире.

Нарышкин также высказался за то, чтобы «вовлечь в работу и позвать в учредители Российского исторического общества самую современную часть пропагандистов истории - тех новых просветителей, кто, работая в Интернете, создает исторические порталы и соответствующие сети, в которых уже сегодня реально участвуют десятки, сотни тысяч и даже миллионы людей».

Среди «крупных целей» будущего общества председатель Госдумы назвал «поддержку в создании качественных просветительских каналов и программ, будь то интернет-сфера, телевидение или радио».

«Хроники истории буквально на наших глазах становятся сейчас одним из самых привлекательных продуктов для многих вещателей и производителей информации. Они становятся таковыми не случайно, поскольку в эпоху подъёма национального самосознания, а именно такой период мы переживаем, интерес к прошлому своего Отечества постоянно растет», - подчеркнул Нарышкин.

При этом он выразил сожаление в связи с тем, что «далеко не все создатели таких ресурсов, а также теле- и кинопродукции относятся к этому с должной ответственностью». 

Напомним, о создании в России исторического общества Сергей Нарышкин объявил 3 мая на прошедшем в музее «Бородинская панорама» круглом столе «Культура, образование и сохранение исторической памяти России». 

«В конце мая мы планируем провести заседание оргкомитета Российского исторического общества, оно будет помогать всем нам сохранять память о событиях нашей истории, не допускать ее фальсификаций», - сказал тогда Нарышкин.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".