Статья
1147 15 мая 2012 10:19

Еврогруппа не рассматривает выход Греции из еврозоны

Еврогруппа не рассматривает возможность выхода Греции из зоны евро, заявил в Брюсселе председатель этого валютного союза Жан-Клод Юнкер.

«Наше твердое обязательство заключается в сохранении Греции в зоне евро», - сказал он на пресс-конференции по итогам заседания Еврогруппы, передаёт «Интерфакс».

«Мы, 17 государств-членов (Еврогруппы – ред.), являемся совладельцами нашей единой валюты, и я ни на секунду не рассматриваю возможность того, что Греция покинет зону евро. Это абсурд и пропаганда. Нужно уважать греческую демократию», - подчеркнул Юнкер.

«Мы приняли к сведению результаты выборов в Греции 6 мая. Демократический процесс в Греции должен теперь следовать своим путем. Еврогруппа надеется на скорое формирование нового правительства, которое возьмет на себя руководство программой (экономического оздоровления Греции - ИФ) и которое будет располагать достаточным парламентским большинством, дающим ему возможность реализовать необходимые политические шаги», - заявил глава Еврогруппы.

Юнкер напомнил, что государства-члены Еврогруппы и МВФ, начиная с мая 2010 года, внесли очень значительный вклад в то, чтобы помочь Греции преодолеть экономические трудности, перед которыми оказалась страна, - на сегодняшний день стране одолжено 148 млрд евро.

Он отметил, что государства-члены Еврогруппы продолжают выполнять свои обязательства, и последнее заседание Европейского инструмента финансовой стабильности подтвердило разблокирование 5,2 млрд евро первого транша остающейся суммы в 39,4 млрд евро.

По словам участвовавшего в пресс-конференции заместителя председателя Еврокомиссии Олли Рена, «мы хотим, чтобы Греция осталась в зоне евро, чтобы она вернулась к экономическому росту и здоровым государственным финансам в соответствии с программой экономических реформ и бюджетного оздоровления».

Он указал на то, что программа экономической помощи Греции выражает очевидную солидарность с ней 16 остальных стран еврозоны. «Но солидарность должна исходить с обеих сторон», - подчеркнул он.

По мнению Рена, в Греции «ситуация деликатная по двум причинам: из-за отсутствия политического единства и слабости административных способностей». Первое, отметил он, может быть решено только греками. Нужен более крепкий политический консенсус, чтобы вернуться к экономическому росту и лучшей ситуации с занятостью. В том, что касается глубоких проблем греческой администрации, преодолевать их ей помогает Еврокомиссия.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".