Статья
807 15 мая 2012 12:25

Суд перенес рассмотрение кассации по делу Тимошенко

Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел перенес на 26 июня рассмотрение кассации экс-премьера Юлии Тимошенко и ее защиты на приговор по «газовому делу».

Такое решение коллегия судей приняла в ответ на соответствующее ходатайство стороны гособвинения. По мнению суда, это время необходимо для изучения дополнительных материалов дела.

«Ходатайство прокурора подлежит удовлетворению», - сказал председательствующий судья Станислав Мищенко.

Сторона обвинения просила суд отложить рассмотрение кассации на приговор Тимошенко по «газовому делу» в связи с невозможностью ее личного участия в заседании.

«Юлия Владимировна Тимошенко сейчас находится на лечении и не может принять участие в рассмотрении дела», - сказал представитель гособвинения на заседании Высшего спецсуда во вторник в Киеве.

В свою очередь первый замглавы ВО «Батькивщина» Александр Турчинов связал попытки государственного обвинения затянуть рассмотрение кассации по «газовому делу» с желанием усложнить принятие решения по этому делу Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ).

«Уже сейчас начали работать по сценарию представителя обвинения для затягивания процесса… И основная задача затягивания - усложнить принятие решения Европейским судом (ЕСПЧ - ИФ)», - сказал он журналистам во вторник в Киеве.

По словам Турчинова, у Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел было более 3-х месяцев для того, чтобы изучить все нюансы «газового дела», а для того, чтобы принять решение в процессуальных нормах украинского законодательства, кассационной инстанции нужно «максимум 2-3 часа».

Кроме того, он отметил, что защита экс-премьер-министра Юлии Тимошенко предоставила суду огромное количество аргументов, которые позволяют закрыть дело и освободить экс-премьера.

Другим мотивом переноса судебного заседания, по мнению экспертов, может стать стремление европейских политиков бойкотировать чемпионат Европы по футболу на Украине именно из-за дела Тимошенко.

Чемпионат Европы по футболу на Украине и в Польше откроется 8 июня, финальный матч запланирован на 1 июля в Киеве.

Отметим, что защита экс-премьера Юлии Тимошенко заявила, что намерена, не дожидаясь решения Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел по кассации на приговор по газовому делу, обратиться в Европейский суд по правам человека.

«Я обращаюсь к Януковичу: если вы думаете, что сегодняшним решением вы закрыли нам дорогу в Европейский суд, вы ошибаетесь. Сегодняшнее заседание мы считаем окончательным решением, и идем в Европейский суд по правам человека», - сказал адвокат Сергей Власенко журналистам во вторник.

Отвечая на вопрос о том, как можно обратиться в ЕСПЧ, не имея окончательного решения по кассации, Власенко сказал: «На самом деле, это затягивание, которое происходит, происходит с нарушением закона».

«Просто откровенное затягивание рассмотрения дела. Я хочу напомнить, что они назначили это дело к рассмотрению в последний возможный день, предусмотренный Уголовно-процессуальным кодексом, и еще на 1,5 месяца без каких-либо оснований это оттянули. ЕСПЧ даст этому оценку - что это такое», - сказал Власенко.

На уточняющий вопрос, можно ли это сделать процессуально, защитник ответил утвердительно.

22 марта 2024 Новости  Дипфейки — новое политическое оружие Правительства, которые распространяют дипфейки за рубежом, сталкиваются с риском утраты доверия собственного населения к СМИ и другим источникам новостей, утверждает группа экспертов американского аналитического центра CSIS. Это, в свою очередь, облегчит противникам распространение дезинформации, а внутренним субъектам будет проще использовать дипфейк, чтобы подорвать доверие общества к правительству и повлиять на выборы, а также уменьшить поддержку вооруженных сил страны, предупреждают эксперты в докладе «Government Use of Deepfakes: The Questions to Ask».  28 февраля 2024 Колонки
Россия будущего
 Россия будущего Михаил Карягин о пяти линиях трансформации политической системы
20 февраля 2024 Колонки
Каким может быть российский политический консерватизм?
 Каким может быть российский политический консерватизм? Борис Межуев о четырех базовых запросах
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".