Статья
1605 15 мая 2012 13:48

Художники вслед за литераторами собрались на прогулку

Группа российских художников решила устроить в субботу, 19 мая, прогулку по московским бульварам.

В прошлое воскресенье по московским бульварам в рамках "Контрольной прогулки" прошлись известные литераторы. Борис Акунин, Дмитрий Быков, Виктор Шендерович и другие хотели убедиться, что по столичным бульварам можно гулять без разрешения властей.

В движении «За права человека» во вторник «Интерфаксу» сообщили, что 19 мая 25 художников собираются провезти свои произведения на ручных тележках по Сретенскому, Рождественскому, Петровскому и Чистопрудному бульварам с возможной остановкой во дворе Московского музея современного искусства на Петровке, если на это даст согласие руководство музея.

«19 мая с 18 до 21 часа в ходе общегородской акции "Ночь в музее" желающие могут увидеть необычные и будоражащие воображение и ум произведения современного искусства прямо на бульварах Москвы», - процитировали в движении «За права человека» сотрудника Центра современного искусства, сокуратора проекта «Кочевой музей современного искусства» Юрия Самодурова.

Среди участников «Кочевого музея современного искусства»: Герман Виноградов, Сергей Якунин, Николай Полисский, Леонид Сохранский, Виктория Малкова, Полина Москвина, Галина Шилина, Елена Мунц, Андрей Митенев, Алексей Гарикович, Марина Звягинцева, Сергей Катран, Константин Звездочетов, Ольга и Олег Татаринцевы, Михаил Погарский, Валерий Корчагин и другие. Почти все «вывозимые» объекты созданы художниками специально для трехчасовой передвижной экспозиции, сообщили в движении «За права человека».

«Художники решились на поступок - выйти за отведенные обществом художникам пределы музеев и галерей и пройти со своими работами по бульварам и высказаться, но не словами, а языком визуальных образов, и на злобу дня, и по иным вопросам», - цитируют правозащитники Самодурова.

Участники «Кочевого музея» пригласили руководителя департамента культуры правительства Москвы Сергея Капкова открыть «Ночь в Музее» в Москве этим проектом, говорится в сообщении движения «За права человека». Организаторы прогулки надеются, что Капков «в состоянии "разрулить" возможные проблемы с московской полицией и московскими префектами, для которых выход художников со своими произведениями на улицы города по своей инициативе, просто с вежливым уведомлением об этом префектуры, еще в новинку».

6 мая на «Марше миллионов» на Болотной площади полиция провела массовые задержания оппозиции. Задержания также были 7 мая во время прогулок оппозиционеров по столичным бульварам. После этого оппозиция и гражданские активисты начали бессрочные «народные гуляния», одной из точек сбора которых стал Чистопрудный бульвар. В «Твиттере» акция на Чистых прудах, проходящей у памятнику Абаю Кунанбаеву, получила название «ОккупайАбай».

Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин заявил, что 6 мая в Москве был шагом назад в плане действий как протестующих, так и полиции, а  акция литераторов стала «шагом вперед, выравнивающим ситуацию».

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".