Статья
860 15 мая 2012 14:55

Пшонка: власти Украины не нарушают права Тимошенко

Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка не согласен с тем, что украинские власти нарушают права экс-премьера Юлии Тимошенко, находящейся в заключении в колонии.

«Заявления о нарушениях прав Тимошенко надуманные, всё это неправда», - подчеркнул он в ходе пресс-конференции в Петербурге.

По его словам, надуманные обстоятельства создаются специально для того, чтобы усложнить работу следствия.

Как отметил Пшонка, условия содержания Тимошенко в колонии существенно отличаются от обычных условий. В частности, к Тимошенко допускают украинских и зарубежных правозащитников, а также медицинский персонал. 

Кроме того, по словам генерального прокурора Украины, Тимошенко разрешили проходить реабилитационное и восстановительное лечение за пределами СИЗО и колонии. 

Пшонка отметил, что сейчас Тимошенко под присмотром своего немецкого врача проходит лечение в Харькове. 

Он подчеркнул, что экс-премьер содержится в соответствии со всеми нормами международного права. 

«Нарушения - это фантазии и неправда», - подчеркнул Пшонка, напомнив, что Тимошенко лишена свободы на основании законного решения суда.

Как сообщали «Актуальные комментарии», ранее Тимошенко в харьковской больнице навестила президент Литвы Даля Грибаускайте. Ей не понравились условия содержания Тимошенко. Напомним, экс-премьер Украины неоднократно жаловалась на ухудшение состояния здоровья в заключении. Медики диагностировали у Тимошенко хроническую грыжу межпозвоночного диска. 

В настоящее время Тимошенко отбывает срок в женской исправительной колонии в Харькове. В октябре 2011 года Печерский районный суд Киева признал Тимошенко виновной в превышении служебных полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в конце 2009 года и приговорил политика к 7 годам лишения свободы. Апелляционный суд Киева оставил приговор без изменений.

Сегодня стало известно, что высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел перенес на 26 июня рассмотрение кассации Тимошенко и ее защиты на приговор по «газовому делу».

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".