Статья
1268 15 мая 2012 22:54

ОАК: «черные ящики» SSJ-100 пока не найдены

Специалисты, работающие в районе крушения самолета «Сухой Суперджет-100» сумели отыскать его бортовой самописец, сообщил местным журналистам руководитель поисковой операции Кетут Парва.

«Его нашли примерно в 100 метрах от места, где ранее обнаружили хвостовую часть самолета», - пояснил он.

Первоначально спасатели обнаружили в ущелье у горы Салак, с вертикальным склоном которой столкнулся «Сухой», хвостовое оперение самолета. Позднее была обнаружена в целостности хвостовая часть фюзеляжа, в которой находятся бортовые самописцы. Однако из-за завала ущелья грудой искореженных останков самолета и сложного рельефа местности - 85-градусных склонов, добраться до этой части лайнера очень сложно. 

В российской Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) между тем не подтверждают обнаружение «черного ящика» «Суперджета», сообщает «Интерфакс».

«По информации Объединенной авиастроительной корпорации, на конец рабочего дня 15 мая бортовые самописцы найдены не были», - заявили в ОАК. 

Как сообщали «Актуальные комментарии», 9 мая российский самолет «Сухой Суперждет -100», совершавший демонстрационный полет в Джакарте, пропал с экранов радаров и не вернулся на место посадки в назначенное время.

На следующий день были обнаружены обломки самолёта. Их нашли на горе Салак на высоте около 1670 метров.

Позже в МИД РФ подтвердили отсутствие сведений о том, что кто-либо находившихся на борту самолета «Сухой Суперждет -100» сумел выжить после крушения в Индонезии. На борту SSJ-100 находились 45 человек, в том числе восемь россиян и свыше тридцати граждан Индонезии.

11 мая в Индонезию вылетели спасатели МЧС. Между тем данные «черных ящиков» с «Сухой Суперждет -100» будут анализироваться в Индонезии.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".