Статья
846 16 мая 2012 10:21

СМИ: Медведев создаёт «правительство на вырост»

СМИ продолжают писать о возможном составе и структуре будущего правительства РФ.

Газета «Известия» со ссылкой на свои источники сообщает, что в новом кабинете министров будет семь вице-премьеров, из них только один первый вице-премьер, при этом в Кремле ожидается увеличения числа советников и помощников президента.

Как отмечает издание, первый вице-премьер Игорь Шувалов «с огромной долей вероятности» останется на своем посту.

Как рассказал «Известиям» осведомленный источник, в новом правительстве не будет отдельного вице-премьера по сельскому хозяйству. Таким образом, нынешний и.о. первого зампреда правительства, куратор сельскохозяйственных вопросов Виктор Зубков из Белого дома уйдет, добавляет издание.

Не останется вице-премьером и Игорь Сечин, заявил источник «Известий» в правительстве.

Между тем среди вице-премьеров, которые практически наверняка остаются, собеседники издания назвали Дмитрия Рогозина, к полномочиям которого может быть добавлено кураторство транспорта.

Также, по данным источников, свои посты сохранят Дмитрий Козак и Владислав Сурков. Причем, по словам собеседника газеты в Белом доме, Сурков «100% возглавит аппарат правительства».

Кроме того, как сообщил изданию собеседник в Белом доме, очень высока вероятность того, что свой пост сохранит и вице-премьер Александр Хлопонин, причем он по-прежнему останется полпредом президента.

Что касается Натальи Тимаковой, работавшей четыре года пресс-секретарем главы государства, то, по информации газеты, она будет совмещать функции пресс-секретаря премьера и замглавы аппарата правительства.

В свою очередь, кабинет министров покинут министр культуры Александр Авдеев, главы Минобрнауки Андрей Фурсенко и Минздравсоцразвития Татьяна Голикова. В числе министров, которые лишатся своих постов, собеседники издания также назвали министра связи Игоря Щеголева и главы Минтранса Игоря Левитина. По информации источника газеты в Кремле, оба они станут помощниками президента Владимира Путина.

Между тем, газета «Ведомости», ссылаясь на данные своих источников в правительстве и Кремле, отмечает, что Владимир Путин и премьер Дмитрий Медведев договорились о распределении своих «групп влияния» в новом правительстве.

Медведев сформировал «правительство на вырост», отмечает чиновник Кремля, там много новых и молодых людей. Президент, по словам близкого к администрации президента источника, дал премьеру большую свободу в формировании правительства, обещал не настаивать на своих кандидатах.

По его словам, Путин оставил за собой только три ведомства, для которых сам выбрал руководителей - это Антон Силуанов в Минфин, Андрей Белоусов в Минэкономразвития и Игорь Артемьев в ФАС. Их кандидатуры были согласованы президентом и премьером заранее, подтвердили два чиновника правительства.

Эти три кандидата Путина должны будут уравновешивать команду Медведева, на которого сейчас определяющее влияние оказывают Аркадий Дворкович, Михаил Абызов и Александр Волошин, пояснил собеседник «Ведомостей», близкий к Кремлю. По информации издания, Дворкович и Абызов, скорее всего, станут вице-премьерами.

«Все источники сходятся на том, что нынешний вице-премьер и куратор ТЭКа Игорь Сечин должность не сохранит и, скорее всего, вообще покинет правительство. Такой же консенсус есть и по поводу главы МВД (Рашида Нургалиева)», - сообщает издание.

Нынешний и.о. министра экономического развития Эльвира Набиуллина, по некоторым сведениям, также уйдёт из кабинета министров.

Первым вице-премьером останется Игорь Шувалов - он одинаково близок и Медведеву, и Путину. Вице-премьером и руководителем своего аппарата Медведев собирался сделать Вячеслава Суркова, утверждают сотрудники аппарата правительства.

Напомним, что накануне Дмитрий Медведев представил президенту РФ свои предложения по структуре и составу будущего правительства. Как заявляла ранее Наталья Тимакова, Владимир Путин рассмотрит эти предложения и проведёт консультации с кандидатами, рекомендованными премьером.

И Путин, и Медведев неоднократно заявляли, что новый состав правительства сильно обновится по сравнению с прежним кабинетом министров.

По данным «Ведомостей», первые назначения в новое правительство могут состояться 19 мая, остальные - в «двадцатых числах».

8 апреля 2024 Колонки
ИИ-тократия
 ИИ-тократия Ярослав Барыкин о перспективах использования искусственного интеллекта в политике
29 марта 2024 Новости  Британия в поисках стратегии Великобритания выпустила новую стратегию применения санкций, в которой, по словам экспертов британских аналитических центров, описывается ряд критериев принятия решений, а также излагается подход к смягчению непредвиденных последствий и юридических рисков. Также британские эксперты проанализировали военный потенциал Великобритании и пришли к выводу, что он не оптимизирован для сдерживания России, поэтому стране нужно принять масштабную программу перевооружения. 22 марта 2024 Новости  Дипфейки — новое политическое оружие Правительства, которые распространяют дипфейки за рубежом, сталкиваются с риском утраты доверия собственного населения к СМИ и другим источникам новостей, утверждает группа экспертов американского аналитического центра CSIS. Это, в свою очередь, облегчит противникам распространение дезинформации, а внутренним субъектам будет проще использовать дипфейк, чтобы подорвать доверие общества к правительству и повлиять на выборы, а также уменьшить поддержку вооруженных сил страны, предупреждают эксперты в докладе «Government Use of Deepfakes: The Questions to Ask». 
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".