Статья
1016 16 мая 2012 14:40

Зюганов: протесты россиян абсолютно правомерны

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов считает легитимными акции протеста россиян, подобные той, что несколько дней проходила на Чистых прудах в Москве.

«Абсолютно правомерны протесты граждан, которые недовольны курсом, реальной политикой и особенно повышением цен», - заявил он на пресс-конференции в центральном офисе «Интерфакса».

По прогнозам политика, с 1 июня и с 1 сентября Россию ждет повышение цен. «Сначала будет повышаться на 15% по газу, а там ещё, по-моему, на 26%. В сумме вся эта цепочка прокатится по всей системе товаров», - пояснил Зюганов.

«Дальше так жить и работать невозможно. Возникает вопрос у гражданина: мне не дают нормально жить, не дают нормально работать, не дают нормальную пенсию и стипендию, какой способ борьбы?», - заявил лидер коммунистов. 

По мнению Зюганова, выход один - хорошо организованный массовый протест. 

«Почему партия власти не хочет отвечать на эти вопросы, проводя очередное заседание Думы? Свобода слова не гарантируется, свобода собраний, манифестаций и шествий не гарантируется. В чем смысл гаранта Конституции? Тогда пускают в ход ОМОН или железные ограждения. Нечего удивляться, что появляются другие акции протеста, и нечего разгонять палаточные городки и прочее», - сказал парламентарий.

Он также подчеркнул, что «заткнуть рот всей стране, проводя старый курс, невозможно».

Кроме того, Зюганов призвал российские власти воздержаться от репрессивных мер.

«Развитие событий последних дней свидетельствует, что власть, которая недавно отвечала всей стране, что будет вести диалог с оппозицией, что будет прислушиваться, будет конструктивно откликаться на предложения, на требования избирателей, которые нас поддерживали в ходе думских и президентских выборов, пошла по пути откровенной полицейщины», - сказал политик.

Он также отметил, что КПРФ активно поддерживает «всё, что связано с демократическим развитием страны». 

«Невозможно изменить ситуацию, не ведя диалог с обществом. Невозможно полицейщиной задавить все протесты, невозможно полицейскими мерами исправить финансово-экономическую ситуацию», - уверен лидер коммунистов.

Зюганов подчеркнул, что КПРФ считает необходимым расследовать события, произошедшие в Москве 6 мая.

Как сообщали «Актуальные комментарии», ранее Зюганов уже высказывал мнение, что раскол в обществе будет расти.

«Власть должна понимать, что раскол в обществе нарастает, что недовольство нечестными выборами и отсутствием нормального диалога усиливается», - сказал он ранее, комментируя события 6 мая.

Он также подчеркнул, что «попытка заткнуть полицейской дубиной всем рот бессмысленна и крайне опасна».

Напомним, 6 мая в Москве прошли массовые акции оппозиции. В ходе согласованного с властями шествия по Якиманке и митинга на Болотной площади произошли столкновения с полицией. Пострадали десятки человек с обеих сторон. Более 400 демонстрантов были задержаны.
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".